В конце марта в России отмечается профессиональный праздник работников культуры. «Красноярские новости» попросили рассказать руководителя МКУ Управление культуры муниципального района Красноярский Елену Михайловну Тиханову об основных достижениях творческого года в жизни учреждений культуры, о знаковых фестивалях и конкурсах, о создании условий для интересного досуга и творческой реализации жителей района, о сохранении и популяризации лучших культурных традиций Красноярья и многом другом

01-Калина на ВДНХ представляет Самарскую область.jpgЗнаковый год
- Прошлый год был богат на юбилейные даты. Мы вместе с жителями и гостями района отметили 70-летие Управления культуры района, 290-летие села Хорошенькое, 45-летие ДК «Нефтяник» пгт Мирный, 55-летие ДК «Кристалл» пгт Новосемейкино, СДК с. Русская Селитьба и с. Большая Раковка, – с этой темы начала свой рассказ Елена Михайловна Тиханова. - Но, пожалуй, самое масштабное событие - 95-летие Красноярского района!
В праздничной программе «Близко к сердцу» приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, депутат Государственной Думы Виктор Алексеевич Казаков, депутат Самарской Губернской Думы Михаил Андреевич Смирнов, другие общественные деятели и общественные организации, творческие коллективы и исполнители учреждений культуры района и Самарской области, волонтеры и мастера декоративно-прикладного творчества, гости и жители района. В 2022 году учреждения культуры м.р. Красноярский Самарской области вошли в программу «Пушкинская карта». По итогам 2023 года было разработано и утверждено региональным советом министерства культуры Самарской области 33 мероприятия, в течение года было проведено более 100 мероприятий, которые посетили более 2000 человек.
В 2023 году коллективы района активно принимали участие в рекордном количестве конкурсов различного уровня (их было 151!) и имеют весьма весомые результаты.

 

Фестивали и лауреаты
- Особенным стало проведение Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» на своей территории! Программа Красноярского района была отмечена лауреатским дипломом III степени и денежным поощрением.
Также мы принимали и принимаем участие в грантах, конкурсах по привлечению дополнительного финансирования, что позволяет улучшать материально-техническую базу учреждений, проявлять творческий потенциал сотрудников и способствует увеличению количества посещений организаций культуры.
Музей истории Красноярского района Самарской области был признан победителем в муниципальном конкурсе молодежных проектов «Широта возможностей-2023». В ноябре 2023 года по инициативе МКУ Управление культуры муниципального района Красноярский, при поддержке общественной палаты муниципального района Красноярский музею истории было присвоено имя его основателя и первого руководителя - Юрия Васильевича Брыкова.
В конце 2023 года в Самарском академическом театре оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича состоялась торжественная презентация награждения лауреатов, вошедших в золотую книгу «Имена молодых дарований Самарской области в сфере искусств и культуры».

В нее вписали 8 имен талантливых молодых деятелей культуры и искусства, которые прошли отбор, представив высокие результаты творческой, исполнительской, педагогической деятельности. В числе награжденных Егор Цымбал - выпускник Красноярской детской школы искусств. Преподаватель Егора – Вадим Анатольевич Суровцев - был отмечен Благодарственным письмом.


02-Коллектив эстрадного танца Мечтатели, руководитель Мария Безлепкина.jpgЛучшие и инициативные
- В 2024 году РДК «Мечта» с. Красный Яр стал призером конкурса на получение денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры Самарской области, находящимся на территории сельских поселений Самарской области, который проходит в рамках национального проекта «Культура», а лучшим сотрудником муниципального учреждения Самарской области была признана Наталья Владимировна Артамонова - заведующая СДК «Витязь» с. Шилан и заведующая читальным залом Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина Евдокия Николаевна Симакова.
На базе центральной библиотеки им. А.С. Пушкина был успешно реализован проект «Свободное время», направленный на повышение уровня развития навыков молодежи в организации своего досуга.
Сегодня, в непростое для нашей страны время, сфера культуры аккумулирует вокруг себя культурное волонтерство, как приоритетное направление социально-культурной деятельности.
В рамках добровольческой деятельности в сентябре 2023 года на базе Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина села Красный Яр был открыт специализированный «Добро.Центр «Волонтеры культуры». Статус Добро.Центра Центральной библиотеки закреплен лицензионным договором с Ассоциацией волонтерских центров (г. Москва).

 

Поддерживаем СВОих
- Мы также приняли участие в реализации областного проекта «Сила в правде». Из местного бюджета было выделено около 50000 руб. на пополнение фонда книгами по специальной военной операции.
Учреждения культуры района принимают участие в традиционных благотворительных концертах «Мирная весна» в поддержку Самарского областного клинического госпиталя ветеранов войн им. Олега Григорьевича Яковлева, а также участников СВО. Весной 2023 года культработники района приняли активное участие в сборе и отправке гуманитарного груза в помощь участникам СВО в рамках областной акции «Гуманитарный конвой». На базе наших учреждений плетутся маскировочные сети, изготавливаются окопные свечи, вяжутся теплые вещи. Участники детских творческих коллективов и учащиеся Красноярской детской школы искусств принимают активное участие в создании писем, поздравительных открыток и рисунков в адрес бойцов СВО.

 

03-красноярский хор имени чумакова.jpgПочетные звания
- Ежегодно растет число коллективов, имеющих звание «Народный» и «Образцовый». На сегодняшний день в районе это почетное звание носят 18 коллективов, в которых занимается без малого тысяча человек. Весной планируется защита еще трех коллективов: «Мечтатели» РДК «Мечта», «Ладушки» ДК «Нефтяник», «Аккорд» СДК «Звезда»! Пожелаем коллективам и их талантливым руководителям удачи!
2024 год объявлен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом семьи. А специфика деятельности работников культуры такова, что большую часть своей жизни, мы проводим на работе, чтобы дарить прекрасное настроение людям в будни, праздники и выходные!
В этой связи я хочу уважаемым коллегам всей нашей большой творческой семьи пожелать крепкого здоровья, неисчерпаемого вдохновения на реализацию новых ярких проектов! Пусть в этом году у вас появится возможность быть чаще с вашими семьями. Когда дома все хорошо, то и на работе – порядок! С праздником! С Днем талантливых и творческих людей!

 

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
В 2023 г. прошли традиционные муниципальные фестивали, зарекомендовавшие себя, как знаковые мероприятия событийного туризма:

- открытый патриотический фестиваль «Песни Победы» (с. Красный Яр),
- фестиваль-конкурс юных дарований «Красноярские звездочки»,
- православный Троицкий фестиваль,
- фестиваль молодежи «Молодежник» (пгт Волжский),
- фестиваль семейных достижений «Все начинается с любви» (пгт Мирный),
- открытый фестиваль сельских традиций, даров и ремесел «Про деревню» (с. Русская Селитьба).

 

18 творческих коллективов Красноярского района носят почетные звания «Народный» и «Образцовый».

13 специалистов в рамках национального проекта «Культура» прошли обучение в высших учебных заведения страны.