Военно-патриотическим объединением «Спас», которое действует при храме во имя Архангела Михаила, в память о погибших в Макеевке воинах СВО проведен турнир по спортивному лазертагу

01-eCfZMWBeGrM.jpg

Юные патриоты с. Красный Яр из ВПО «Спас» начали осваивать курс истории Отечества, основы Православной культуры, тактической и огневой подготовок, рукопашного боя и общефизической подготовки, строевой и туристической подготовки и первичной медицины, основ походной жизни. Для студентов Красноярского государственного техникума проведен первый военно-спортивный турнир «Лазертаг», приуроченный к годовщине трагедии в г. Макеевка Донецкой Народной Республики, где погибли мобилизованные красноярцы.
Как отметил Николай Григорьевич Колесников, ветеран СВО, преподающий рукопашный бой и физическую подготовку в ВПО «Спас», соревнования показали ребятам, как оперативно принимаются решения во время боя, а также турнир стал проверкой на знания азов тактической подготовки и слаженности расчетов.
Всего в турнире приняли участие около 50 студентов, которые представляли все направления профессиональной подготовки КГТ. В итоге лавры победителей первого турнира достались 21 группе мастеров лесного хозяйства. В слаженной «пятерке» отличились Олег Антонов (капитан), Валерий Колкин, Александр Коннов, Рустам Махма-далиев и Евгений Турбал.
«Я очень рад, что военно-патриотическое объединение «Спас» делает уверенные шаги в Красноярском районе, - рассказал «Красноярским новостям» ключарь храма во имя Архангела Михаила отец Антоний. - Наша цель - воспитание деятельных патриотов своего Отечества! И память о защитниках Отечества, о всех важнейших событиях специальной военной операции – это знаковые моменты воспитания молодежи! Мы чтим ратный подвиг земляков! Шесть лет моей духовной службы прошли в качестве воинского священника в одной из бригад Вооруженных сил. Уверен, что нынешние ребята –достойная смена защитников Отечества!»

***

Олег Антонов, студент Красноярского государственного техникума: «Конечно, «Лазертаг» - это игра и современные технологии, которые так привлекают молодежь. Но, глядя на наших наставников, понимаешь, что через игру мы готовимся к серьезным делам, ведь главная цель «Лазертага» взаимовыручка и достижение поставленной цели. И свою победу мы посвятили нашим землякам, которые не вернулись с СВО! Мы должны помнить об их подвиге!»

Справка «КН» Набор мальчишек в группы военно-патриотического объединения «Спас» идет от 10 лет.
Открывшийся филиал ВПО «Спас» уже девятый в регионе. Действует объединение 9 лет. За это время есть достижения всероссийского уровня.