Благодаря дарителям - жителям района и области – фонды музея истории Красноярского района имени Ю.В. Брыкова пополняются уникальными экспонатами

Память о прошлом
Вы хоть раз бывали в нашем музее истории Красноярского района имени Ю.В. Брыкова? Когда сюда заходишь, кажется, что попадаешь в другое пространство, где время словно остановилось. Оно замерло – в снимках, документах, предметах быта… Со старых, пожелтевших фотографий на вас глядят простые лица наших земляков, тех кого уже нет с нами. А еще в музее хорошо думается, осмысливается прошлое, оценивается настоящее.
Возможно, кто-то скажет, что музей - это хранилище старых, отживших свой век предметов. А я отвечу, что музей – это память о прошлом, направленная в будущее. Главная ценность музея - экспонаты. И каждый экспонат, как и человек, имеет свою интересную судьбу, отличительный характер. Например, я держу в руках фляжку солдата, переданную нам Галиной Л., жительницей Красного Яра, и вспоминаю ее трогательный рассказ об отце, как он приехал жить в наш район, как росла его семья, его воспоминания о войне.
Фонды являются «сердцем» музея. Сейчас в фондах музея насчитывается более 4500 предметов. На основе собранных коллекций создаются экспозиции и выставки, строится научно-просветительская работа. Ежегодно в музее экспонируется более 20 выставок, проводится более 170 экскурсий, 50 мероприятий для детей и взрослых. Фонды нашего музея пополняются благодаря неравнодушным людям. Принося предмет в музей, они тоже становятся причастными к формированию музейной коллекции.

Когда вещь становится экспонатом
Сколько раз, выкидывая старую вещь, в глубине души мы жалели ее, потому что с ней связаны теплые воспоминания – это бусы бабушки, а этот рубанок еще прадеда, а хранить негде. Выход есть! В музее ваших любимцев готовы принять и хранить вечно. Друзья, подарите маленькую частичку своей истории для ваших детей. Если у вас есть старые фотографии, документы, книги, предметы одежды, музыкальные инструменты, пластинки и другие предметы быта или изделия декоративно-прикладного искусства, которыми пользовались ваши родители, бабушки и дедушки. Даже если они не исправны, музей с радостью примет их в дар.
Сегодня хочется сказать спасибо нашим дарителям - жителям с. Красный Яр, г. Самара, пгт Мирный, п. Коммунарский, с. Хилково, пгт Волжский, п. Светлое Поле, с. Старый Буян, п. Береза: Косыревой Н.И., Рыгалову А.В., Русиной М.В., Турунтовой Р.Ф., Разживиной Т.И., Турыкиной В.В., Макаровой И.С., Портновой А.А., Шевцовой Г.А., Долговой В.И., Клюеву В.Н., Китовой Е.В., Данилову А.В., Грязнову А.В., Зинину В.В., Красновой Т.А., Прасолову А.Ю., Ольбик Е. Беренцовой О.В., Кузнецовой Н.Н. и многим другим, кто пожелал остаться безымянным дарителем.