01-0O1A8928.JPGПрошло пять лет, и новые юнармейцы торжественно приняты в ряды Юнармии. Ребят с этим событием поздравили генерал-майор, бывший военный комиссар Самарской области Сергей Филиппович Кужилин, глава сельского поселения Большая Раковка Фаис Нурсахиевич Халимов, председатель Общественной палаты Красноярского района Ольга Григорьевна Горнодуб, директор ГБОУ СОШ имени Е.А. Кирюшина с. Большая Раковка Юрий Александрович Табаков и руководитель юнармейских отрядов Красноярского района, майор в отставке Николай Николаевич Бородастов.
Также на церемонии были вручены медали юнармейцам, участвовавшим в Параде памяти на площади Куйбышева в Самаре в ноябре прошлого года. Тогда ребята сводным отрядом Красноярского района торжественным маршем прошли перед главной трибуной с первыми лицами региона и ветеранами Великой Отечественной войны. Командиром сводного отряда района был командир отряда Юнармии «Барс» из Большой Раковки Виталий Богатов. Именно с его награждения и началась почетная церемония.

Также жители поселения в этот день почтили минутой молчания память погибших бойцов специальной военной операции и в том числе своего земляка Гургена Викторовича Хачатряна.
Как оказалось, многие ребята из Юнармии не только успешно учатся военному делу, но и среди них много талантливой творческой молодежи. И свои таланты они продемонстрировали на музыкальной части программы, выступив в нескольких

хореографических номерах, а Н.Н. Бородастов стал главным героем инсценировки драматического кружка «Овация», представившего сценку «про женский батальон в военкомате».
В зале в этот день «яблоку негде было упасть» - в сельском поселении Большая Раковка гордятся своими юными защитниками Отечества!

19 апреля в сельском поселении Большая Раковка состоялось знаковое для Юнармии Красноярского района событие – прошло ровно 5 лет, как 27 ребят из Большой Раковки и 22 ученика из Русской Селитьбы произнесли юнармейскую клятву, и тем самым открыли историю Юнармии в Красноярском районе

Сергей Филиппович КУЖИЛИН, генерал-майор, бывший военный комиссар Самарской области: «У нашей страны великое будущее, когда такие юные патриоты присягают на верность Отчизне. Сегодня многие из них получили высокую оценку их патриотической деятельности – медали участников Парада памяти. Этот день юнармейцы и их близкие запомнят навсегда, ведь права пройти торжественным маршем по главной площади губернии удостаиваются только лучшие!»

Ольга Григорьевна ГОРНОДУБ, председатель Общественной палаты Красноярского района: «Наша страна сильна патриотическими традициями. Ребятам из сельского поселения Большая Раковка очень повезло, что юнармейское движение здесь ведет за собой очень увлеченный человек, патриот, настоящий военный, майор в отставке Николай Николаевич Бородастов. Под его началом юнармейцы добились знаковых побед на региональном уровне, ребята растут в атмосфере уважения к малой Родине, а это та основа, которая позволит им уверенно идти по жизни. Они уже сделали первые шаги, не только вступив в ряды Юнармии, но и получив заслуженные награды. Глава нашего района Юрий Алексеевич Горяинов неоднократно отмечал, что Красноярский район по праву гордится своим молодым поколением. Ведь ребята равняются на такие знаковые личности, как Герой России, космонавт-испытатель Евгений Александрович Кирюшин и Герой Социалистического Труда Максим Борисович Оводенко!»