Юрий Алексеевич ГОРЯИНОВ, глава муниципального района Красноярский: «Когда говорят: «Подвигу Героя жить в веках!» - это не просто высокие патриотические слова. Это подтверждается как яркой жизнью Героя Советского Союза Алексея Ивановича Красильникова, так и тем вниманием со стороны земляков по увековечиванию его памяти на малой Родине! И эта важная инициатива начала реализовываться благодаря идее и активности наших жителей.
В Красноярский район уже доставлен гранитный камень, который превратится в монумент Герою Советского Союза Алексею Ивановичу Красильникову. Имя этого человека навсегда вписано в историю нашей Великой Победы.

03-Висловка-1.jpg
В Самаре уже есть улица и музей боевой славы его имени. В Красноярском районе в д. Висловка будет памятное место.
Так, в 2022 году актив обратился к администрации поселения с просьбой выделить участок для монумента при въезде в деревню. Просьба была исполнена. Эскиз памятника жители делали сами. Сейчас проект находится в работе в гранитной мастерской в поселке Городцовка. Хотим, чтобы к 4 июня, к 80-летию присвоения звания Героя Советского Союза, памятник Красильникову был установлен.
Отмечу особую роль в этом процессе двух людей: Игоря Петровича Разного - он приобрел и доставил гранитную плиту, и Елены Павловны Матвеевой - старосты деревни Висловка, именно она курирует проект и делала эскиз памятника. От всей души благодарю!»

Игорь Александрович СТАРКОВ, глава сельского поселения Светлое Поле: «Светлопольская земля богата патриотическим традициями, здесь появились на свет, возмужали и стали героями многие земляки. Достаточно вспомнить Героев Советского Союза Александра Васильевича Новикова – уроженца села Колодинка, Сергея Ивановича Кадетова – уроженца села Молгачи, Алексея Ивановича Красильникова – уроженца д. Висловка (Вислая Дубрава). Есть герои и трудового фронта, как, например, Анна Ивановна Каштанова из Светлого Поля удостоена звания Героя Социалистического Труда. Целая плеяда светлопольцев является орденоносцами. И очень важно, чтобы молодежь росла на этих примерах. Отрадно, что в д. Висловка по инициативе земляков будет создан мемориальный комплекс в память и о самом Алексее Ивановиче Красильникове, и об участниках Великой Отечественной войны из Вислов-ки! Их ратный подвиг останется в памяти народа!»

Елена Михайловна ТИХАНОВА, руководитель управления культуры муниципального района Красноярский: «Наш культурный код неотделим от ратных подвигов наших земляков-красноярцев. В каждом из тринадцати поселений есть свои места силы – монументы воинам Великой Отечественной войны, отстоявшим мир на нашей земле. И каждый год с большим душевным трепетом мы возлагаем в их честь цветы.
У нас сильны патриотические традиции. Поэтому возникают новые памятники, открытие которых становится важным моментом в жизни Красноярского района. Многие мемориальные комплексы созданы по инициативе и на пожертвования людей! И монумент в честь Героя Советского Союза Алексея Ивановича Красильникова – памятник из этого ряда. Слава Героям!»