Продолжаем знакомить наших читателей с возможностями государственной поддержки в виде социального контракта. Сегодня в фокусе нашего внимания молодой ювелир из поселка Новосемейкино Роман Силаев

Семейное «хобби»

Ремесло «чародея камня и металла» Силлаеву было предначертано судьбой. Дед Романа был ювелиром-самоучкой. Многие его украшения остались незавершенными. Роман с детства проявлял внимание к деталям, интерес к изящному искусству. Художественная школа, профильное учебное заведение, стажировка и работа в Самарской ювелирной мастерской, частная практика - жизнь уверенно ведет молодого человека по профессиональному пути.
Про социальный контракт Роман узнал от знакомой, открывшей на средства господдержки небольшую швейную фабрику. Молодого предпринимателя и его бизнес-план поддержали, одобрив на развитие сумму в 330 тысяч рублей, открыв практически неограниченные возможности для ювелирной мастерской.

«Оцифрованные» бриллианты
Несмотря на молодость, имя Романа Силаева в ювелирной среде уже достаточно весомо. Несчетное количество колец, цепочек, браслетов, часов обрело благодаря его умелым рукам «вторую жизнь». Более 600 украшений он создал по заказам, поступающим из России и из-за границы. Его «филигранную» дружбу с благородными металлами и драгоценными камнями оценили многие. И теперь «магия рук» ювелира усилена современными технологиями.
На средства социального контракта Роман приобрел 3D-принтер, с помощью которого можно воспроизводить цифровые модели с предельной точностью и аккуратностью, создавать любые узоры, рисунки и конструкции. Также благодаря субсидии ювелир приобрел муфельную и плавильную печи, литейное оборудование, тестер для определения подлинности бриллиантов.

В стремлении к совершенству

В планах Романа найти свой стиль, освоить новые цифровые технологии и создавать уникальные изысканные изделия. В настоящее время ювелир работает в тандеме со стоматологами-протезистами из Москвы по созданию 3D-макетов новых украшений современности – грилзов для зубов. Роман Силаев стремится вывести на виртуозную высоту создание украшений, а также портретных скульптур из металла, придав им максимальный натурализм, изящество и индивидуальность.

Справка «КН»:
В связи с изменениями, внесенными в 16-ГД от 06.05.2000 года Закона Самарской области "О социальной помощи в Самарской области", с 18 июля 2023 года приемом документов на социальные контракты занимается Управление по муниципальному району Красноярский ГКУ СО «ГУСЗН Северного округа», расположенное по адресу: с. Красный Яр, ул. Тополиная, д. 5. Консультирование проводится по телефонам: 8(84657)21382, 21282, 20171. Записаться можно на прием на сайте Супрема63.ру