9 февраля в Красноярском районе состоялось совещание с представителями национально-культурных общественных организаций на тему «Укрепление единства российской нации – основа процветания России». Организаторами мероприятия выступили ГКУ СО «Дом дружбы народов», РОО «Союз народов Самарской области» при поддержке Администрации губернатора Самарской области.

В мероприятии приняли участие представители Кошкинского, Елховского и Красноярского районов, представители армянской, мордовской, татарской, казахской, чувашской национальностей. Также на совещании присутствовали Президент Самарского областного татарского общества «Туган тел» Ильяс Шакуров, руководитель молодежной секции национально-культурной общественной организации «Вайнах» Адам Кучиев, Президент региональной организации  «Национально-культурная автономия чувашей Самарской области» Людмила Павлова, Председатель самарской областной организации «Армянская община» Грачя Хансанамян,  клирик Храма Рождества Христова пос. Волжский иерей отец Рустик, Имам-хатыб мечети поселка Угловой Сабиржан Махмутов.

Открывая совещание, с приветственным словом выступил заместитель главы Красноярского района по социальным вопросам Владислав Макеев.   «Территория Красноярского района очень большая, и здесь проживает множество народов и национальностей. Отрадно отметить, что почти все массовые мероприятия нашего района проходят в тесном единстве с представителями различных национальных объединений», — сказал Владислав Макеев.

Он также отметил, что Красноярский район интересен с исторической и этнической точек зрения. Владислав Макеев поблагодарил организаторов за то, что Красноярский район стал одной из площадок обсуждения такого важного вопроса, как единство российской нации.

Директор ГКУ СО «Дом дружбы народов» Игорь Буров выступил с докладом о деятельности учреждения. В частности, было отмечено, что «Дом дружбы народов» решает задачи реализации национальной политики Российской Федерации и развития институтов гражданского общества на территории Самарской области, в том числе, за счет создания благоприятных условий для этнокультурного развития народов Самарской области (сохранение культур, языков, традиций и обычаев).

Отдельно в ходе выступления Игоря Бурова затрагивалась тема взаимодействия с национальными общинами, представляющими муниципальные образования региона. Он призвал участников совещания к активному сотрудничеству, и в случае, необходимости, любой может обратиться в «Дом дружбы народов».

Также в ходе мероприятия состоялась презентация деятельности «Союза народов Самарской области» и этнокультурного комплекса «Парк Дружбы народов», который возводится в Самаре, в районе ЭкоГрада «Волгарь».

В рамках совещания участники обменялись мыслями и идеями по вопросам взаимодействия и обмена опытом.