В преддверии новогодних праздников в Красноярском районе усилена охрана хвойных насаждений

ель 1

Вот и наступил декабрь, последний месяц года. Как правило, в каждом доме готовятся к встрече Нового года, а значит, почти в каждой семье ставится новогодняя елка. Кто-то ставит искусственную ель, кто-то покупает на рынке, но есть и такие граждане, которые могут срубить елочку самовольно. Они прекрасно знают о запрете подобных рубок и о том, что природе, а значит и всем нам, наносится непоправимый ущерб. Срубить сосенку дело одной минуты, а вот для того, чтобы вырастить, нужно как минимум 10-12 лет.
В целях профилактики и недопущения правонарушений природоохранного законодательства, незаконных рубок хвойных молодняков со второй половины ноября 2023 года на территории Самарской области началась операция «Ель». В ходе проведения операции осуществляется усиленное патрулирование лесных массивов с сотрудниками МВД, с сотрудниками департамента охоты и рыболовства, совместное дежурство с сотрудниками ГИБДД как на стационарных, так и на передвижных постах с целью досмотра транспортных средств, перевозящих новогодние ели и сосны.

Следует отметить, что помимо штрафов, нарушители обязаны возместить ущерб, причиненный лесному фонду.
Заготовка новогодних елей без разрешительных документов, вне установленных для этой цели местах — это не только преступное деяние, но и проступок, наносящий непоправимый вред лесу и природе! Если вы стали свидетелем лесонарушения, просим вас проинформировать лесничество по телефону 2-16-37 или полицию по номеру 02,112.