Компетентные объяснения о важной для граждан и организаций процедуре регистрации прав на недвижимость

photo1690548804.jpegРанее публиковалась информация о необходимости регистрации прав на недвижимость и способах ее регистрации. Теперь подробнее разберемся с процедурой предоставления заявления и документов. В этом нам помогла разобраться Светлана Геннадьевна Курвякова, начальник межмуниципального отдела по Красноярскому, Елховскому районам Управления Росреестра по Самарской области.

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав (далее - заявление) и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном приказом Росреестра от 30.12.2020 № П/0509:
в форме документов на бумажном носителе - посредством личного обращения в многофункциональный центр, в ППК «Роскадастр», в том числе при выездном приеме;

в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью - с использованием сети «Интернет», посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - единый портал), официального сайта, в том числе посредством использования сервиса «Личный кабинет».
Заявление и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в любой многофункциональный центр, ППК «Роскадастр».
К заявлению прилагаются, если иное не предусмотрено федеральным законом, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:
1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (представитель физического лица - нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом);
2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
Обращаем внимание, что заявление и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе, а также в форме электронного документа, подписанного УКЭП заявителей в соответствии с законодательством Российской Федерации, или в форме электронных образов документов, подписанных УКЭП нотариуса, могут передаваться в орган регистрации прав от заявителей, указанных в частях 1 - 3 статьи 15 настоящего Федерального закона (за исключением случая, если заявителем выступает кадастровый инженер), через нотариуса.
Хочется отметить рост представленных в Росреестр документов в электронном виде. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, нотариусы и юридические лица, кредитные организации и компании застройщиков активно пользуются электронными услугами Росреестра.
На 01.07.2023 Самарская область достигла показателя 52% заявлений и документов, представленных на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию в электронном виде.
Цифровизация процесса государственного кадастрового учета и государственной регистрации стала реальностью, и она оправдывает ожидания участников гражданских правоотношений: быстро, удобно, без лишних затрат и документов.