8 семей района получили новое жилье благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий»

В Красноярском районе активно сдаются в эксплуатацию объекты недвижимости, построенные в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», для сдачи сельчанам в наём. В этом году среди участников программы муниципальные служащие и специалист учреждения культуры.
Новый дом - отличный подарок к Новому году. И чтобы его жильцы смогли скорее заехать, дома проходят проверку муниципальной комиссией. Участники комиссии - врио заместителя главы района по управлению муниципальной собственностью и сельскому хозяйству Татьяна Леонидовна Сидюкова, руководитель управления сельского хозяйства администрации района Ирина Анатольевна Чернова, председатель общественной палаты Красноярского района Ольга Григорьевна Горнодуб, председатель Собрания представителей с.п. Красный Яр Александр Васильевич Бояров, а также специалисты КУМС и управления строительства и ЖКХ.
Комиссия посетила все 8 домов: осмотрела готовый ремонт, проверила подведенные коммуникации, тепло, а также оценила внешний вид. Отметим, что дома подрядчиком сданы в срок, соответствуют заявленным техническим условиям и в скором времени будут переданы в руки его жильцов.

с. Малая Каменка01-с. Новый Буян.jpg
«Программа «КРСТ» направлена на то, чтобы для жителей, в том числе молодежи, только получившей образование, создать комфортные условия жизни в селе. В этом году по программе появилось ещё 8 домов. С коллегами проверили их готовность. Дома соответствуют всем техническим нормам, в них тепло и светло. Уверена, будущие жильцы будут довольны результатом», - отметила О.Г. Горнодуб.
«Я работаю в сельском Доме культуры села Старый Буян. Конечно, хочется жить поближе к работе. Поэтому, когда узнала о программе «КРСТ» решила участвовать. И в этом году дом уже готов. Очень рада, что теперь есть свое жилье, близко к работе, и, тем более, с хорошей природой рядом», - рассказала одна из участников программы Анастасия Миронова.

***

Алексей Сергеевич ГАВРИЛОВ, руководитель управления строительства и ЖКХ администрации района: «Одна из задач программы «КРСТ» - создавать комфортные условия для людей в сельской местности, где развивается экономика, появляются новые рабочие места, предприятия. Та работа, которую муниципалитет ведет по созданию здесь новых объектов инфраструктуры, заслуживает дальнейшей поддержки, а главное - поддержки людей, которые работают на красноярской земле. Совсем скоро мы вручим ключи от домов нашим жильцам. Очень хочется, чтобы в каждом из этих домов царили счастье, звонкий смех, любовь, тепло и уют».

***

Справка «КН»
Жилые помещения предоставляются гражданам в возмездное владение и пользование по договору найма жилого помещения. По истечении 5 лет работы по трудовому договору с работодателем гражданин может выкупить арендуемое жильё в собственность, по цене не превышающей 10% расчетной стоимости строительства жилья, а по истечении 10 лет – по цене, не превышающей 1%.