2400 красноярцев приняли участие в мероприятиях, прошедших в районе в рамках акции «Нет ненависти и вражде»

photo_2023-11-09_14-26-25.jpg

Об этом представители района отчитались на заседании областной антитеррористической комиссии под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. В заседании приняли участие все муниципалитеты региона, Красноярский район представил врио главы района Дмитрий Владимирович Домнин. Один из главных вопросов, который рассматривался на антитеррористической комиссии, был направлен на профилактику террористических и экстремистских проявлений в межнациональной и межконфессиональной сфере на территории Самарской области. На территории района ежегодно проводятся плановые мероприятия по недопущению распространения идеологии терроризма. Один из форматов - беседы и распространение листовок, содержащие разъяснения и рекомендации по действиям при угрозе и совершении терактов.
Дополнительно на территории района в этом году проходит акция «Нет ненависти и вражде». С 1 по 10 ноября в селах и поселках Красноярского района организованы мероприятия разного формата. С помощью информационных часов, профилактических уроков, информационных постов, информационно-просветительских мероприятий, стендов, мюзиклов, тематических бесед, акций, лекций, конкурсов доводится основной посыл акции - как важно жить в мире и согласии. Всего было организовано 29 мероприятий, в которых приняли участие более 2400 красноярцев.
«В последнее время на территории России участились случаи, связанные с распространением экстремистской идеологии, конфликтов на почве межнациональной и межконфессиональной вражды. Поэтому в целях принятия дополнительных профилактических мер на территории района проводится акция «Нет ненависти и вражде», мероприятия которой помогут сформировать у молодежи негативное отношение к радикальным объединениям и движениям», – отметил Алексей Михайлович Шматков, главный специалист отдела по вопросам общественной безопасности МКУ «ХЭС».