За незаконную рубку хвойных насаждений к Новому году предусмотрены серьезные штрафы

Не руби ели

В преддверии новогодних праздников у людей появляется необходимость приобрести ёлку как главный символ Нового года. Как правило, приобретается она на ёлочных базарах, рынках и в лесничествах. Но, к сожалению, есть несознательные граждане, которые, игнорируя закон, пытаются добыть ёлку иным путём, то есть самовольно срубить в лесу.
В связи с этим специалисты лесничеств Самарской области приступили к усиленным рейдовым мероприятиям по охране хвойных молодняков и совместному дежурству с сотрудниками полиции.

Обращаем особое внимание, что за незаконную рубку хвойных насаждений в предновогодний период наступает безусловная уголовная ответственность, так как даже за срубленное маленькое деревце с диаметром ствола до 12 сантиметров ущерб превышает 5000 рублей, что согласно статье 260 Уголовного кодекса РФ является значительным, со всеми вытекающими последствиями, то есть штрафом до 500 000 рублей и даже реальным лишением свободы.
Просим проявлять благоразумность и не поддаваться искушению добыть ёлку незаконным путём.

О фактах незаконных рубок просим информировать Региональную диспетчерскую службу лесной охраны Самарской области по телефону горячей линии - 8(846) 231-00-63 (круглосуточно).