На базе Красноярского района состоялось выездное совещание министерства сельского хозяйства и продовольстви Самарской области по мерам государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Красноя ского и Кошкинского районов в 2024 году. В центре внимания были малые формы хозяйствования в АПК

Открывая совещание, врио заместителя главы м.р. Красноярский по управлению муниципальной собственностью и сельскому хозяйству Татьяна Леонидовна Сидюкова отметила, что администрация Красноярского района прилагает максимум усилий для расширения списка участников аграрного сектора и пожелала участникам в том же составе стать грантополучателями в ближайшей перспективе. А это значит, что откроются новые производства и будут созданы новые рабочие места.
Напомним, что комплекс мер государственной поддержки для сельхозтоваропроизводителей и сельскохозяйственных кооперативов реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

01-IMG_3946.JPG

В работе совещания приняли участие руководитель управления развития малых форм хозяйствования и кадрового обеспечения АПК министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Лейли Тимерхановна Мифтахова, руководитель управления сельского хозяйства администрации м.р. Красноярский Ирина Анатольевна Чернова и директор ГБУ ДПО «Самара-АРИС» Сергей Борисович Чиклинов, которые изложили основные новеллы в области государственной поддержки МФХ.
Основным спикером встречи стала Л.Т. Мифтахова, которая подробно рассказала не только о грантовой поддержке аграриев, но и остановилась на практических моментах оформления документов по конкретным заявкам на тот или иной вид деятельности. Из мер господдержки, на которые могут рассчитывать представители малых форм хозяйствования, назовем гранты «Агростартап», «Агростартап-Регион», «Агропрогресс», «Агротуризм» и гранты на развитие семейных ферм. Есть также субсидии по видам деятельности и другие формы поддержки.

***

Справка «КН»:
В настоящий момент в Крас-ноярском районе успешно работают 12 грантополучателей, которые в основном занимаются молочным животноводством.

***

Евгений Васильевич Быстров, хозяин ЛПХ из с. Большая Раковка: «Тема развития аграрного направления очень интересная. Поэтому, получив известие о проведении такого семинара со специалистами Минсельхозпрода, я, не раздумывая, приехал в Красный Яр. Надеюсь, что эта встреча станет отправной точкой для развития аграрного бизнеса животноводческого направления. И мое ЛПХ вырастет до размеров КФХ».