01-hram-kalinovka5.jpgКрасноярский район богат разнообразием природного ландшафта - здесь есть и вековые сосновые боры, и смешанные леса, и необъятные степи. В северной части района в среднем течении реки Кондурча расположено сельское поселение Коммунарский - природная жемчужина Красноярского района

Поселение окружено со всех сторон лесами, богатыми грибами, ягодами и лечебными травами. На территории поселения расположено множество озер - Круглое, Кривое, Горелое, Дубовое и другие, но главная драгоценность водной коммунарской сокровищницы - заповедное озеро Белое. Озеро получило свое название из-за лебедей, которые обитают на озере. В лесах сельского поселения Коммунарский обитают зайцы, барсуки, лоси, косули, лисы, кабаны.
В Коммунарском бьет множество родников. Один из них расположен в селе Калиновка. Родник благоустроен, здесь построена маленькая часовня. Поселок Коммунарский образовался на базе совхоза «Коммунар». Совхоз организовали в 1930 году на месте поселков «Заря», «Каменный», «Зеленая гора» и назывался Елховско-Красноярский мясосовхоз «Союзскотоводтреста» Средневолжского края. История совхоза начиналась с одного трактора, однако к 1967 году совхоз «Коммунар» имел уже 106 тракторов, 60 комбайнов, 35 автомашин и 874 рабочих совхоза.
В селе Калиновка сельского поселения Коммунарский расположен храм в честь Казанской иконы Божией Матери – его история началась в далеком 1769 году, сначала он был деревянный, но, после пожара в 1885 году, было решено строить каменный. Старожилы рассказывают, что церковь строили всем миром, то есть общиной. Мастера трудились на совесть, заливая каждый кирпич яичным раствором.1 сентября 1902 г. храм освящен епископом Самарским Преосвященным Гурием. С 1936 года по 1988 год храм служил зернохранилищем. 4 ноября 1991 года на праздник покровительницы поселения - Казанской Божьей Матери - храму вернули его истинное святое предназначение.

Людмила Николаевна ЛЮТЕНКИНА, с. Старый Буян: «Простор и красота района особенно ощущаются в сельском поселении Коммунарский. Такие пейзажи позволяют хоть в небольшой степени оценить красоту и масштаб нашей малой Родины. Мне нравится посещать Коммунарский – здесь мне дышится легче. Посетить храм в воскресную службу, набрать воды в святом источнике, насладится природой местности – это формула моего идеального выходного дня».