В День полного снятия блокады Ленинграда ветеранам в Красноярском районе вручены Почетные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

02-Л.Н. Фролова.jpg03-Л.В. Щучкина.jpg04-В.Н. Пантелеева.jpg

27 января 2024 года Санкт-Петербург и вся Россия отметили 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день с памятной датой поздравляют тех, кто пережил страшные годы. В Красноярском районе такие люди тоже есть.
Жительниц блокадного Ленинграда - Лидию Николаевну Фролову (с.п. Красный Яр), Лидию Павловну Щучкину и Веру Николаевну Пантелееву (г.п. Новосемейкино) – тепло поздравили врио заместителя главы района по социальным вопросам Светлана Александровна Балясова, глава с.п. Красный Яр Алексей Геннадьевич Бушов и глава г.п. Новосемейкино Владимир Ильич Лопатин.
Они вручили ветеранам подарки от губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, главы муниципального района Красноярский Юрия Алексеевича Горяинова и волонтеров Красноярского государственного техникума. Особым моментом стало награждение блокадниц Почетным знаком «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
«Лидия Николаевна, Лидия Павловна и Вера Николаевна - свидетельницы страшных лет. Нам даже невозможно вообразить глубину всех чувств и страданий тех, кто пережил эти годы, - комментирует глава района Ю.А. Горяинов. - Каждое мгновение из 872-дневной блокадной эпопеи Ленинграда – это подвиг, который не меркнет в памяти поколений. В грозовые военные годы наша красноярская земля стала второй Родиной для многих спасенных ленинградских детей. Сегодня они – убеленные сединами ветераны Великой Отечественной войны: им пришлось многое пережить и вытерпеть: потери, трудности и жить вопреки всему. Хочу пожелать нашим ветеранам здоровья, долгих лет жизни. Вы сделали всё для того, чтобы новые поколения могли свободно жить, трудиться, растить детей!»

Лидия Павловна ЩУЧКИНА, жительница блокадного Ленинграда: «Блокада Ленинграда произошла стремительно. Уже с 8 сентября 1941 года город стал жить по законам окруженного города. А через месяц после начала блокады города в нем стали заканчиваться продукты питания, и близился страшный голод. Все это сопровождалось нескончаемыми налетами немецкой авиации, которые подвергали город бомбардировке с воздуха. Мое стойкое детское воспоминание времен блокадного Ленинграда – это присутствие мамы Марфы Осиповны и звук метронома. С началом войны Ижорский завод, где работала моя мама, стал работать в усилен-ном режиме. Мама меня, старшую, брала с собой на завод, говоря: «Если погибнем, то вместе…» А вот моей младшей сестрёнки Людочки не стало уже в октябре 1941 года: детский организм не справился с голодом и болезнями, и она умерла годовалой. Это было как предзнаменование для нашей семьи…»