Рассказ о том, как в Красноярском районе развивается многонациональная дружба, и как дети разных народов учатся работать в команде

В Детско-юношеском центре «Открытие» в рамках программы «Пешеходный туризм» краеведческим туризмом с сентября 2022 года занимается 5 детей-французов, приехавших со своими родителями на постоянное жительство в Красноярский район Самарской области.
Юные туристы французского происхождения активно общаются со сверстниками, учат русский язык, занимаются спортом. В 2023 году на областных соревнованиях «Школа безопасности», «Золотая осень» и областном итоговом турслёте на Молодецком кургане достойно представили Красноярский район Тао Убер-Жиоржи и его сестра Элеа Убер-Жиоржи, занявшие в составе команды «Созвездие» Детско-юношеского центра «Открытие» призовые места в ряде дисциплин.
На 50-м Всероссийском фестивале авторской песни имени Валерия Грушина многонациональная красноярская команда «Созвездие» заняла 1 место в краеведческой викторине.

01-Мари.jpg02-Мари+.jpg03-Дружная семья русских французов.jpg

Изучение истории и культуры новой родины проходит в постоянных совместных туристских походах и сборах в рамках проекта «Река дружбы». Проект придуман и реализуется второй год педагогом дополнительного образования Детско-юношеского центра «Открытие» Галиной Алексеевной Акаевой. В проекте участвуют юные туристы-краеведы из с. Красный Яр и г. Самара. В целевой группе школьники узбекской, украинской, армянской, татарской, французской национальностей. Путешествуя на велосипедах, байдарках и пешком по речке Сок и реке Волге, дети разных народов учатся дружить и работать в команде.
В с. Нижняя Солонцовка на территории поместья «Маленькая Франция» педагог Галина Алексеевна Акаева и Мари-Клер Жиоржи, мама юных спортсменов Тао и Элеа, проводят совместные спортивные игры, мастер-классы, экскурсии и туристические сборы.
Так, 24-25 июня 2023 года в поместье «Маленькая Франция» прошёл открытый туристско-краеведческий мини-турслёт «Туристская тропа», куда в гости к красноярским ребятам приехали юные туристы из Самары. Под руководством Галины Акаевой и Мари-Клер Жиоржи педагоги ДЮЦ «Открытие» провели спортивные и культурно-познавательные игры для 2 детских и 8 семейных команд.
В этом учебном году состоялось 2 лыжных и 2 пеших похода по маршруту Красный Яр – Нижняя Солонцовка с ночёвкой в поместье «Маленькая Франция», мастер-классами и играми на сплочение и знакомство с многонациональной культурой России.
В конце апреля в Нижней Солонцовке состоялись соревнования по туристскому триатлону для 40 семей их Самары, Красного Яра и близлежащих сёл и посёлков.

Марина Александровна РЫТИКОВА, Заведующий СП ДОД «ДЮЦ «Открытие» ГБОУ СОШ с. Красный Яр: «Очень важно, что все эти встречи носят многонациональный характер и способствуют укреплению межнациональной дружбы и адаптации приехавших в Самарскую область иностранных граждан, выбравших её своей новой Родиной!»