Опыт работы Центра общения старшего поколения с. Красный Яр, а также новые направления в работе «серебряных» волонтеров района были представлены на форуме Союза пенсионеров России в Москве

20231206_193431.jpgВ Москве на базе торговогостиничного комплекса «Измайлово» состоялся социальный форум общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», посвященный вопросам активности в жизни общества пожилых людей, как фактора здорового долголетия.
Более 70 регионов страны направили своих представителей для подведения итогов деятельности СПР за 2023 год в рамках государственной стратегии «Старшее поколение», заканчивающей свое действие в 2024 году. Делегатами от Самарской области были председатель регионального отделения СПР, заместитель председателя комитета по законодательству, законности правопорядку и противодействию коррупции Самарской Губернской Думы Виктор Александрович Воропаев и председатель Красноярского отделения СПР Александра Викторовна Жидкова.
Пленарные заседания под председательством руководителя Союза пенсионеров России Валерия Владимировича Рязанского, а также круглые столы по направлениям деятельности были наполнены горячим обсуждением условий активного и здорового долголетия, включающие в себя такие компоненты, как занятия спортом, повышения компьютерной грамотности, социальной занятости, социального туризма, сохранения когнитивных функций и др.
Незабываемые впечатления оставила у участников форума экскурсия по вечерней Москве с остановкой на Красной площади. Экскурсанты побывали у стен Кремля, сделали памятные снимки предновогодней столицы, украшенной подсветкой и яркой иллюминацией.

***

Александра Викторовна ЖИДКОВА, председатель Красноярского отделения СПР: «Участие в форуме федерального уровня – это результат той большой работы, которую провели члены нашей общественной организации. За небольшое время сделано очень многое, что стало стимулом развития для наших пенсионеров. И главное здесь – мы ощущаем полезность обществу, занимаемся компьютерной грамотностью, помогаем бойцам специальной военной операции. Об этом и был красноярский рассказ на форуме. С другой стороны обмен опытом и полученные практики других регионов - все это наполнило нас новой энергией, дало дополнительный заряд для творческого подхода и поиска новых форм в деятельности региональных и районных отделений «Союза пенсионеров России».