Красноярский район усиливает работу дорожных и коммунальных служб

20 ноября на территории муниципального района Красноярский прошёл обильный снегопад. В Красноярском районе городские и сельские поселения были готовы к зимнему периоду: договоры на очистку снега заключены со сторонними организации во всех 13 поселениях.
Но погодные условия не предсказуемы. В связи со сложной погодной обстановкой на совещании под руководством врио председателя Правительства Самарской области Натальи Игоревны Катиной городские и муниципальные власти определили ряд задач, которые необходимо провести в кратчайшие сроки, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций на дорогах.

Врио главы района Дмитрий Владимирович Домнин, принимавший участие в совещании в режиме онлайн, отметил, что обстановка на территории Красноярского района остается стабильной. В ночь на 21 ноября дорожные и коммунальные службы муниципалитета вышли на уборку снега: в первую очередь велась расчистка федеральных магистралей, школьных маршрутов, территорий, ведущих к социальным объектам, а также межпоселенческие дороги.
22 ноября в район вновь «пришли» сильные осадки: мокрый снег, дождь и ледяной дождь. Муниципальные власти начали подготовку заранее.

«Дорожными службами подготовлено 6300 тонн песчано-солевой смеси и 1500 тонн соли. К устранению последствий снегопада готовы более 100 единиц техники. Все службы приступят к работам в соответствии с установленными нормативами по уборке снега», - рассказал врио заместителя главы по строительству, ЖКХ, ГО и ЧС Владимир Александрович Инчин.
На сегодняшний день работы по уборке снега продолжаются во всех поселениях. Дорожные службы приводят в порядок центральные дороги, коммунальные службы очищают тротуары, пешеходные дорожки.

***

Напоминаем, что правила расчистки автомобильных дорог закреплены Госстандартом. Ликвидация последствий снегопада осуществляется в зависимости от категории дороги, а отсчет времени на уборку начинается с момента завершения снегопада - от 2 до 8 часов. В населенных пунктах в первую очередь расчищаются маршруты следования школьных автобусов, территории вокруг социальных учреждений – больниц и школ.

***

Будьте осторожны на дорогах! Соблюдайте правила дорожного движения!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения 112 (все операторы сотовой связи), 8(84657) 2-20-58 (ЕДДС района).