Михаил Белоусов дал застройщику 3 месяца на решение проблем обманутых дольщиков в  районном центре

17 апреля в ходе личного приема граждан Глава района Михаил Белоусов дал застройщику ООО «Монолит» 3 месяца на решение проблем дольщиков дома по адресу Советская, 35.

Несколько лет назад данная организация выступила инициатором энергоэффективной реконструкции двух домов в центре Красного Яра путем надстройки 3-го этажа. Первоначально проект планировалось завершить до конца 2015 года. Однако по вине застройщика один из двух домов не сдан до сих пор. Директор ООО «Монолит» Юрий Дюльдин пояснил, что у них нет средств на разработку технических условий на подключение газа и электричества для энергоснабжения 3-го этажа. Заложниками ситуации стали 6 дольщиков, которые приобрели квартиры у застройщика.

Михаил Белоусов поинтересовался у застройщика: «Задаю прямой вопрос – какая Вам помощь нужна от администрации. Какой выход Вы видите из сложившейся ситуации?»

Юрий Дюльдин ответил, что в сложившейся ситуации выходом он видит отказ от газификации вновь построенных квартир и выбор варианта энергообеспечения 3-го этажа за счет электроэнергии.

Однако представители управляющей компании, в ведении которой находится проблемный дом, пояснили, что данный ход не решит проблемы, так как в целом объект газифицирован, и энергообеспечение за счет электричества будет обходиться жителям новых квартир очень дорого.

«Вы создали серьезную социальную проблему,  — обратился к застройщику Михаил Белоусов. —  Только «благодаря» вам Красноярский район пополнил список проблемных территорий по обманутым дольщикам. Данную ситуацию необходимо срочно решать, мне нужно, чтобы люди получили свои квартиры!»

Застройщик пообещал главе муниципалитета решить вопрос о сдаче в эксплуатацию надстроенного этажа в 3-х месячный срок. Михаил Белоусов поручил в еженедельном режиме отслеживать сложившуюся ситуацию.

Михаил Белоусов: районная администрация заинтересована в комфорте и безопасности жителей Экодолья

17 апреля на личном приеме граждан глава Красноярского района Михаил Белоусов рассмотрел коллективное обращение жителей КП Экодолье. Инициативная группа обратилась к руководителю муниципального образования с жалобами на несоблюдение застройщиком условий договора в части обеспечения устройства безопасного пешеходного перехода и остановочного пункта общественного транспорта на территории поселка.

Как оказалось, трасса, вдоль которой строится Экодолье, попала в федеральный проект «Большая Волга» и ее реконструкция идет в разрез с проектом, по которому планировал работать застройщик. В итоге жители Экодолья чтобы уехать в город вынуждены пешком добираться до остановки, которая находится в Белозерках, а для того, чтобы уехать в сторону райцентра и вовсе должны рисковать своими жизнями, переходя через трассу с очень оживленным движением.

«У нас много детей, пенсионеров. В таких условиях добираться до транспорта нам очень сложно. Мы обращались к главе поселения, к застройщику, но никакой реакции не получили» — пожаловалась жительница  Экодолья.

Михаил Белоусов оповестил жителей о планах строительства в этом году дороги-дублера Красный Яр–Белозерки и решении ходатайствовать в областное министерство транспорта о возможности решения той ситуации, которая возникла в коттеджном поселке.

Кроме того, было дано указание проработать с перевозчиками вопрос об обязательном заезде в поселок общественного транспорта, чтобы людям не приходилось идти до Белозерок.

Одна из жительниц Экодолья пожаловалась главе района на шум, который исходит от трассы. В проекте застройки значится постройка шумовых завес. Однако обязательства свои застройщик в виду материальных проблем выполнить пока не может. Михаил Белоусов предложил найти способ участия в этой проблеме районной администрации.

Кроме того, жители озвучивали вопросы отсутствия в поселке муниципального садика и другой социальной инфраструктуры. На этот счет Глава Красноярского района  пояснил о том, что владелец частного сада на территории поселения в настоящий момент оформляет лицензию для присоединения к программе софинансирования из областного бюджета. В итоге плата за посещение ребенком этого сада станет значительно дешевле для родителей. Помимо этого, уже в этом году в КП «Звездный» Новосемейкино запланировано строительство нового большого детского сада.

«Я планирую приехать к вам вместе с губернатором. Чтобы во время его визита, обозначить и оперативно решить все проблемные вопросы, которые у вас возникают. Ваш поселок по развитию внутренней инфраструктуры один из лучших в районе. Безусловно, администрация заинтересована в комфорте и безопасности жителей Экодолья, в развитии территории» — сказал Михаил Белоусов.

В ответ жители признались: «Михаил Владимирович, Вы единственный человек, который так охотно откликнулся на наши проблемы. Приезжайте к нам на субботник, 29 апреля, мы будем вас ждать!»