В период осенне-зимнего сезона возрастает риск заболеваемости гриппом, новой коронавирусной инфекцией и другими острыми респираторными инфекциями

ВКС Вакцинация

В связи с этим на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции под председательством

заместителя председателя Правительства Самарской области Александра Борисовича Фетисова были обсуждены меры предотвращения распространения инфекции. В режиме ВКС к обсуждению присоединились муниципалитеты и организации сферы здравоохранение. От Красноярского района участниками заседания стали Дмитрий Владимирович Домнин, врио главы Красноярского района, и Светлана Александровна Балясова, заместитель главы района по социальным вопросам.

Как отметили на штабе, регион уже имеет опыт борьбы со вспышками инфекционных болезней, когда с понижением температур количество инфицированных резко возрастало. Поэтому сейчас главная задача быть готовыми к осенне-зимнему периоду во всеоружии. Рекомендовано вновь усилить разъяснительную работу с населением, и дать соответствующие поручения региональному министерству здравоохранения и главам муниципальных районов.
Подводя итоги заседания, А.Б. Фетисов еще раз призвал всех земляков защитить свое здоровье и здоровье своих близких.
Минимизировать риски тяжелого течения COVID-19 и избежать опасных осложнений поможет вакцинация. Напомним, для поддержания защиты от новой коронавирусной инфекции в период пандемии необходимо вакцинироваться каждые 6 месяцев. Лица старше 60 лет, пациенты с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистой и эндокринной систем, органов дыхания) находятся в группе риска и наиболее уязвимы перед COVID-19 и осложнениями заболевания.