21 апреля в нашей стране отмечается День местного самоуправления.

Праздник молодой, но его появление продиктовано самим временем. Как оказалось, у местного самоуправления в России – глубокие корни

162 депутата поселенческого и районного уровней насчитывает депутатский корпус Красноярского района

IMG_3859.JPG

Тут можно вспомнить и земства, появившиеся в 1864 году, и серьезные полномочия сельских старост. И даже дату празднования выбрали не случайно. В этот день в 1785 году Екатерина II издала особый документ - «Жалованную грамоту городам». Он послужил началом формирования российского законодательства в области местного самоуправления и расширил права горожан. Купцы и мещане могли участвовать в городских собраниях и принимать решения, касающиеся общественной жизни.

Вот только некоторые интересные факты о местном самоуправлении.

Самоуправление в Древней Руси - Проводилось в форме вече — собрания жителей. Система была особенно развита в Новгороде и Пскове

Кто может стать народным избранником - Любой, кто готов принимать активное участие в улучшении качества жизни своего района.

В России кандидат должен быть старше 21 года и не иметь судимостей и психических расстройств.

Сколько муниципальных образований в России в 2024 году - По обновлённым данным Росстата — 2340

Полномочия органов местного самоуправления закреплены законом - Конституция РФ. Глава 8. Местное самоуправление (Ст. 130–133); Федеральный закон от 06.10.2003 ь№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Неважно, какая у вас профессия и каких политических взглядов придержи-ваетесь. Каждый, кто не боится брать на себя ответственность и прикладывает максимум усилий, чтобы окружающим жилось как можно лучше, может стать достойным представителем муниципального органа власти.

С вопросами «Почему вы работаете в сфере местного самоуправления? Что это для вас значит?»

Мы обратились к главе нашего района и депутатам Собраний представителей.

Юрий Алексеевич ГОРЯИНОВ, глава муниципального района Красноярский: «В январе этого года я был на форуме «Малая Родина – сила России» в Москве. И запомнил слова первого заместителя руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергея Владиленовича Кириенко. Он точно отметил, что это не просто работа, это служение. Это искренний порыв делать окружающую действительность лучше день ото дня. Не потому, что за это заплатят или похвалят, а потому, что так велит сердце.
Об огромной ответственности, которая лежит на наших плечах, всегда говорит наш Президент Владимир Владимирович Путин. Муниципальная власть всегда была и остается самой близкой к людям. К представителям органов местного самоуправления обращаются в первую очередь для решения всех проблем, будь то жилищно-коммунальная, дорожно-транспортная, социальная, имущественная, земельная или любая другая сфера.
В Красноярском районе уже стал доброй традицией открытый диалог между жителями района и органами власти, когда учитываются пожелания, интересы и насущные проблемы людей. В этом и заключается смысл работы органов местного самоуправления – претворять в жизнь самые актуальные вопросы, делать территорию местом комфортного проживания, повышать уровень жизни красноярцев».
Лариса Александровна ПАНИЧКИНА, председатель Собрания представителей Красноярского района: «У нас есть четкое понимание, что мы – депутаты поселенческого и районного уровней - делаем общее дело. Благодаря тому, что депутатский корпус и глава района работают как одна команда, это позволяет оперативно включаться в решение насущных вопросов жителей. На территории Красноярского района успешно реализуются национальные и государственные проекты, мы активно принимаем участие в региональных программах, и это способствует созданию комфортной среды для жизни красноярцев…»
Роман Петрович ЗУБКОВ, депутат Собрания представителей сельского поселения Новый Буян: «Мои коллеги по депутатскому корпусу сельского поселения Новый Буян, без преувеличения, патриоты своей малой Родины. В пределах своих полномочий мы стараемся способствовать улучшению жизни в селе, чтобы сюда приходили не только местные налоги, но и дополнительные средства на благоустройство и многое другое. Именно от позиции местной власти, в первую очередь, зависит решение наболевших вопросов, которые волнуют людей и определяют качество их повседневной жизни…»
Наталья Михайловна ПАНФИЛОВА, депутат Собрания представителей городского поселения Новосемейкино: «Собрание представителей нашего поселения принципиально подходит к рассмотрению всех вопросов, особенно таких, как формирование бюджета поселения и его исполнение. Конечно, бюджет городского поселения не может полностью обеспечить выполнение всех задач. Но выход есть: эффективно использовать эти средства и имущество, привлекать граждан к общественной деятельности. Отрадно, что наши земляки очень отзывчивые люди, и сообща мы находим взвешенные решения по самым сложным вопросам. В этом и заключается работа депутата…»