До революции в Красном Яре была одна из крупнейших церквей губернии, названная именем Архистратига Михаила Архангела.

Белокаменный, златоглавый храм находился на месте современной музыкальной школы и Дома культуры «Мечта». Каменные дома священнослужителей сохранились до сих пор. Они расположены напротив здания узла связи. Если во всю силу звучал колокол, который весил 220 пудов, то его звон во времена сильных зимних буранов был слышан на несколько десятков километров. Это помогало не заблудиться обозам, идущим из Кошек, Сергиевска и Самары.

1101

На открытие храма приезжали его святейшество владыка Самарский и Сызранский Епископ Серафим, священнослужители Москвы и Петербурга, других епархий, Губернатор Самары Александр Дмитриевич Сверебеев.

С годами церковь становилась все богаче, золотом и серебром отливались оклады старинных икон, драгоценными камнями инкрустировался алтарь, лампады, ризы. Храм оказывал помощь своим прихожанам и государству, воинствам и монахам.

Бурные революционные события прокатились ураганом по всей России, утопив в своих объятиях и Красноярский храм. Нелегкая выпала участь на долю священника Виктора Альбокринова и отца Веденского, дьяка Александра Никольского, служивших в храме до 1920 года, когда в одно мгновение от мощного взрыва рухнула златоглавая церковь, уронив свой крест и колокол во тьму времени. На 70 лет.

История возрождения храма началась благодаря пенсионерке Екатерине Сергеевне Лозовик. Благодаря ее активности, прихожанам было отдано бывшее здание правления красноярской волости. Шел 1997 год. Все лето велись в храме реставрационные работы, возводился иконостас. Его делали замечательные художники: С. И. Кудрявцев, А.В.Андреев, А.А. Васильев. И, наконец, в пасмурный октябрьский день верующие с огромной радостью увидели то, чего ждали долгие-долгие годы – на храме красовался златоглавый центральный купол, крест которого был обращен на восток!