Село Белозерки сельского поселения Красный Яр  на один день стало культурной чувашской  столицей Поволжья. Именно в этот день здесь прошел XXI областной чувашский национальный праздник «Акатуй», на который собрались представители Самарской, Ульяновской и Оренбургской областей, республик Чувашия и Татарстан. В течение дня здесь свое вокальное, хореографическое и прикладное мастерство смогли показать более 50 (!) творческих коллективов.

Чувашский праздник «Акатуй» проводится администрацией муниципального района Красноярский Самарской области, региональной общественной организацией «Самарское областное чувашское культурное общество «Пехиль» («Благословение») при поддержке министерства культуры Самарской области и Дома дружбы народов Самарской области с целью сохранения чувашской культуры, чествования передовиков сельского хозяйства.

Почетные гости от Правительства Самарской области,  а также от региональной национальной автономии на открытии праздника отметили  общественных деятелей, которые внесли значительный  вклад в развитие чувашской культуры.

Акатуй — весенний праздник чувашей, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит в себе древние языческие традиции предков. По окончании всего цикла весенних земледельческих работ проводилась торжественная часть праздника.

Фото Виктора ШЕВЦОВА.