18-19 октября в Красноярском районе прошел семинар-совещание, в ходе которого главы городов и районов доложили губернатору Самарской области Дмитрию Азарову о ходе реализации нацпроектов, а также поделились опытом и обсудили проблемы реализации.

"Вы знаете, какой уровень ответственности предполагает реализация нацпроектов. Только совместная, командная работа может дать результаты, которые уже сегодня с нас спрашивают на федеральном уровне, которых ожидают от нас жители региона", — обратился к присутствующим Дмитрий Азаров.

Председатель правительства Виктор Кудряшов доложил главе региона об итогах работы по нацпроектам за 9 месяцев. Он рассказал, что более 35% целевых показателей регионом уже исполнены, по остальным работа завершается.

С докладом о реализации национальных проектов на территории Красноярского района выступил Глава Михаил Белоусов. Он отметил, что 12 национальных проектов, реализуемых в губернии, район участвует в 10. Причем, с очень хорошими показателями. Исполнение годовых показателей основных национальных проектов по итогам 9 месяцев приближается к 100%. Очень хорошие результаты район показывает по вовлеченности населения в занятия физической культурой.

Виктор Кудряшов назвал большим упущением отсутствие большого ФОКа в Красноярском районе. Поскольку со стороны района заявка на его строительство уже подана, он поручил коллегам из Министерства спорта и  Министерства строительства контролировать реализацию этого проекта.

Кроме того, участников совещания заинтересовал опыт Красноярского района по привлечению медицинских кадров на село. Муниципальная программа, направленная на компенсацию найма жилья медицинским работникам, приносит свои плоды.

Особое внимание на совещании уделили реализации нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства. В Красноярском районе практически все его показатели перевыполнены. В 9,5 раз выросло число занятых в сфере МСП людей в районе. Это стало возможным во многом благодаря легализации, вывода из «тени».

При этом Дмитрий Азаров призвал коллег усилить работу в этом направлении. Он поручил главам самостоятельно мониторить вверенные территории, а также выработать "маркеры", которые помогут определять "теневиков" и оперативно реагировать на ситуацию. Также в этой работе муниципалитетам поручено активнее взаимодействовать с населением, уделять больше внимания сигналам, поступающим от жителей.

Вопросы развития сельских территорий также не остались без внимания. Регион готовится к реализации программы "Комплексное развитие сельских территорий", разработанной по инициативе главы государства. По сути госпрограмма  — это еще один национальный проект, нацеленный на поддержку сельхозпроизаодителей, благоустройство сельских поселений, а также повышение качества медицинских и образовательных услуг.

Так, одним из аспектов госпрограммы будет предоставление ипотеки на льготных условиях для приобретения жилья в сельской местности: процентная ставка составит всего 3%, при этом у региональных властей есть возможность предоставлять дополнительные субсидии населению, за счет чего процент переплаты станет еще ниже. Заявочная кампания на участие в программе уже открыта, но, не смотря на это, в правительство области на данный момент поступило всего 20 заявок от населения.

Губернатор получил главам районов усилить информационную работу с жителями, подробно рассказывать людям о программе и о тех возможностях, которые она предоставит.

В ходе дискуссии перед главами муниципалитетов также была поставлена задача усилить контроль за реализацией проектов по поддержке крестьянско-фермерских хозяйств. Виктор Кудряшов доложил главе региона о том, что в области встречаются случаи нецелевого использования средств, выделенных фермерам в рамках грантовой поддержки.

Дмитрий Азаров отметил, что одного контроля за фермерами здесь не достаточно. В первую очередь необходимо перестроить систему поддержки, исключить возможность того, чтобы средства были израсходованы не по назначению. В качестве одного из возможных вариантов решения вопроса было предложено заменить прямую финансовую поддержку закупкой необходимого оборудования для фермера.

Губернатор поставил задачу министерству сельского хозяйства за месяц разработать новую модель поддержки фермерства и презентовать ее главам муниципалитетов.