В четверг, 13 июня, в РДК Мечта, в рамках исполнения поручений Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, прошла рабочая встреча представителей областного Минимущества, Росреестра и районной администрации с председателями садоводческих и огороднических товариществ района.

В повестке встречи было несколько вопросов, касающихся в основном правовых нюансов оформления и использования земельных участков и имущества садово-дачных товариществ.

В числе первых обсуждался правовой механизм изъятия и передачи в собственность многодетным семьям земельных участков, не используемых дачниками. Оказалось,  что существующее законодательство пока не позволяет осуществить подобные процедуры. Однако руководитель комитета по  управлению муниципальной собственностью Красноярского района Ирина Лысенкова отметила, что для исправления данной ситуации разработан ряд предложений, которые планируется внести на рассмотрение Самарской губернской думы.

Также разъяснения о процедуре оформления строений и земель общего пользования на территории СДТ дала начальник районного Росреестра Светлана Курвякова.

Она напомнила, что при строительстве на дачном участке орган местного самоуправления должен быть в обязательном порядке уведомлен о начале и окончании строительства. Кроме того, земля и имущество общего пользования на территории СДТ принадлежит всем владельцам земельных участков товарищества как общедолевая собственность. При продаже дачного участка долевое право на эту землю также передается. Те СДТ, которые не оформили земли общего пользования, должны сделать это в срок до 2024 года.

О возможных мерах поддержки дачникам со стороны муниципалитета рассказал руководитель правового управления администрации м.р. Красноярский Николай Держаев. «Дачникам» дана возможность самим определить необходимые им меры поддержки, ответив на вопросы в анкетах, которые им раздали во время рабочей встречи. Данная информация  в дальнейшем будет использована при разработке мер поддержки и муниципальной программы