28 февраля состоялся сход граждан городского поселения Волжский, в ходе которого был представлен доклад о работе администрации поселения за 2017 год. В мероприятии приняли участие глава Красноярского района Михаил Белоусов, депутат Самарской Губернской Думы Александр Колычев.

Благоустройство и «социалка» 

Также на сходе присутствовали председатель Собрания Представителей поселения Азат Туймасов, настоятель храма в честь Рождества Христова иерей Михаил Назаров. Отчет о работе администрации представил глава городского поселения Виталий Фадин. В ходе своего доклада глава поселения отметил, что в прошлом году велась работа по наращиванию налогового потенциала, в том числе во взаимодействии с федеральной налоговой службой по вопросу собираемости налогов. Виталий Фадин отметил, что существенная часть должников по налогам не проживают на территории поселения, поэтому вести с ними работу по налоговым выплатам представляется затруднительным.

Доходы бюджета в 2017 году составили 30,8 миллионов рублей. Расходы составили 35,1 миллиона рублей. Основные направления расходов касались благоустройства и содержания дорожного фонда. Например, 423 тысячи было направлено на содержание дорог в зимний период;  более 400 тысяч рублей затрачено на установку детских площадок.

Общая численность населения на 1 января 2018 число зарегистрированных граждан на территории поселения составляет 6,8 тысяч человек.

В прошлом году в администрацию обратилось 195 человек по земельным вопросам. Также в отчетном периоде  было выявлено 17 нарушений земельного законодательства.

Большое внимание уделяется вопросам развития спорта. На территории поселения в различных спортивных секциях занимаются более трех сот человек. В 2017 году рядом с домом культуры была установлена детская игровая площадка.

Говоря о культурном направлении, Виталий Фадин отметил, что участниками клубных формирований являются 360 человек. С успехом проходят праздничные и иные культурные мероприятия. В прошлом году были пошиты новые костюмы для народных коллективов «Загадка» и «Волжские царевны».

Не обошел в своем выступлении Виталий Фадин и работу волжской школы. Среди прочего, отмечалось, что школа на 100% укомплектована высококвалифицированными сотрудниками.

В прошлом году было создано муниципальное унитарное предприятие «Благоустройство», которое осуществляло работы по содержанию территорий поселка. К примеру, в прошлом году было вывезено 570 кубометров мусора. Производилась обрезка кустов, был отремонтирован фонтан на площадки «Согласие», а также произведена очистка береговой зоны озера на ул. Пионерская и р. Курумка.

В 2018 году одним из ключевых направлений является реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», Как сообщил Виталий Фадин, в этом году в рамках проекта будут благоустроена три дома, а также территории общего пользования.

Проявить активность в управлении 

Следующим докладчиком стал директор МУП «Волжское ЖКХ» Петр Токмак, представивший информацию  о работе коммунального предприятия.  В частности, было отмечено, что на управлении в организации находятся 33 многоквартирных дома. Всего в прошлом году было отработано 1 881 заявка от жителей по работам на жилом фонде.

Вместе с тем, руководитель предприятия обратил внимание на финансовой дисциплине собственников жилья: в период с 2016 по 2017 годы общая сумма долга собственников за коммунальные услуги выросла с двух до трех миллионов рублей. Отдельно он призвал граждан более активно участвовать в управлении многоквартирными домами.  «Жители проявляют активность, когда хотят написать жалобу. Но когда речь идет о собрании собственников жилья, для того, чтобы собрать кворум, такой активности нет», — отметил Петр Токмак.

Не менее важным вопросом стала ситуация с тарифом на воду. Эта тема неоднократно поднималась жителями Волжского.  Не редко ни сетуют на то, что в городе вода дешевле, чем в поселке. По словам Петра Токмака, одной из причин высоких затрат, является то, что количество потребителей в Волжском значительно меньше, чем в городе, а содержание инфраструктуры требует существенных затрат. При этом, себестоимость воды формируется, в том числе, из затрат, связанных с оплатой труда обслуживающего сети персонала, на содержание инфраструктуры.  Кроме того, тариф на воду устанавливает не МУП «Волжское ЖКХ», а Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

Поддержка из района 

В ходе мероприятия перед жителями выступил глава Красноярского района Михаил Белоусов. В своем выступлении он озвучил перечень работ, которые были произведены на территории поселения за последний год. Так, в 2017 году из районного бюджета было выделено 1,3 миллиона рублей, на решение вопросов местного значения в пос. Волжский. На 2018 год запланирована аналогичная сумма. Также в прошлом году, совместно с региональным правительством была отремонтирована дорога до аэропорта Курумоч.

В этом году планируется провести освещение, в том числе,  этой дороги. В 2017 году был разработан проект строительства пешеходного перехода на участке железной дороги в пос. Волжский. Строительство перехода запланировано на 2018 год. Также были произведены работы по благоустройству в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.  В том числе обновлены фасады пяти многоквартирных домов, расположенных на так называемом гостевом маршруте.

Администрацией района началась работа по поиску проекта новой школы, при этом, от администрации поселения ожидается информация относительно места под строительство новой школы. «Глава Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров в курсе ситуации. И я хочу поблагодарить тех родителей, которые подготовили и направили в его адрес обращение, — отметил глава района. – Планируется, что здание новой школы будет рассчитано на 1 200 мест. Также в новом здании запланировано размещение двух спортивных залов. После того, как объект будет построен, здание действующей школы можно будет отремонтировать и разместить в ней детский сад. Но пока все упирается в место под строительство».  Кроме этого, глава района сообщил, что проект школы обязательно пройдет процедуру общественного обсуждения.

Также в 2017 году на техническое содержание учреждений образования из районного бюджета было выделено 1,8 миллиона рублей. На 2018 год по этому направлению запланировано 3,3 миллиона рублей. В целом в 2017 году на пос. Волжский из районной администрации было выделено порядка 20 миллионов рублей.

Дополнительно глава района озвучил перечень мероприятий по развитию городского поселения, который был сформирован в конце прошлого года по итогам встречи главы района с активом Волжского. В этот перечень также входит и вопрос размещения в поселке физиотерапевтического кабинета. Пока вопрос состоит в помещении под кабинет. «Задача администрации – создать комфортные условия для граждан. А задача граждан – сохранить то, что создается для развития территории», — сказал Михаил Белоусов.

Духовный вектор 

Также перед участниками схода выступил настоятель храма в честь Рождества Христова иерей Михаил Назаров, который поблагодарил главу Красноярского района и главу городского поселения Волжский за совместную деятельность. В качестве примера он привел организацию Троицкого фестиваля, который в прошлом году впервые за последние годы собрал порядка 10 тысяч человек.

Настоятель храма отметил, что на прошлой неделе была проведена встреча с главой район, по итогам которой было принято решение включить в проект стратегии развития муниципалитета создание духовно-просветительского центра.

Подключатся депутаты 

В заключении выступил депутата Самарской Губернской Думы Александр Колычев. «Несмотря на количество проблемных вопросов, некоторые из которых копились годами, хочу отметить доброжелательность жителей, участников схода граждан, — сказал депутат. – Сегодня есть направления, которые зависят от районной власти, и она решает эти вопросы. А что-то зависит от других уровней власти, и здесь требуется взаимодействие, но это не всегда просто».

Кроме этого, Александр Колычев сообщил о том, что как депутат он подключится к решению ряда вопросов, в том числе, строительству школы и созданию физкабинета.