В субботу, 16 марта, состоялась конференция жителей пос. Новосемейкино, на которой глава поселения Владимира Лопатинпредставил отчет о деятельности поселковой администрации.В конференции приняли также участие глава Красноярского района Михаил Белоусов и прокурор района Павел Цыбульченко.В ходе мероприятия жителями были подняты и вопросы, которые особенно волнуют новосеймкинцев.
Не последнее место на конференции занял вопрос твердых бытовых отходов. Обсуждая эту тему, глава района пояснил, что сегодня со стороны района ведется активная работа по закрытию полигона «Центральный». Здесь прием мусора должен завершиться уже к концу мая.
1552823879 poligon
Относительно вопроса строительства нового полигона, который так беспокоит жителей села, Михаил Белоусов отметил, что в недавнем разговоре с собственником участка не получил от него никакой информации о намерениях возобновить строительство. Процесс заморожен на этапе подготовки к общественным слушаниям еще осенью прошлого года.
Выступая перед жителями, общественница Ольга Горшкова выразила мнение, что данный участок при продаже был недооценен, и из-за этого пострадала поселковая казна, не дополучившая с собственника участка налог на землю. Разобраться в этом вопросе районной администрации поможет прокуратура.
Что касается перехода на новую систему обращения с ТКО, во время конференции было принято решение разработать подробную территориальную схему расположения контейнерных площадок, которая перед осуществлением в обязательном порядке будет обсуждаться с жителями поселка.