Прокуратурой Красноярского района подведены итоги работы по укреплению законности и правопорядка за первое полугодие 2019 года.

В этот период выявлено 1152 нарушений закона, по протестам прокуратуры приведено в соответствие с законом 79 нормативных правовых актов, судом удовлетворено 96 исковых заявлений, по инициативе прокуратуры привлечено к дисциплинарной ответственности 68 должностных лиц, нарушивших закон, к административной ответственности – 38 лиц. Прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ инициировано возбуждение 4 уголовных дел.

Основное внимание в работе, как и прежде, уделяется вопросам социальной защиты населения, в первую очередь несовершеннолетних, пенсионеров, инвалидов, устранению нарушений в сфере ЖКХ.

Так например, по искам прокуратуры района судом удовлетворено 6 исковых заявлений об обеспечении жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По итогам совещания выработаны дополнительные меры, направленные на  усиление работы по надзору за исполнением законодательства о государственной, муниципальной собственности, соблюдением ограничений и запретов государственными, муниципальными служащими, исполнением законодательства при реализации национальных проектов, при подготовке к отопительному сезону, а также по обеспечению законности при осуществлении уголовного преследования.