22 июня на базе ООО Агрокомплекс «Конезавод «Самарский» прошло первое выездное заседание Совета аграриев муниципального района Красноярский. В обсуждении актуальных проблем отрасли приняли участие глава района Михаил Белоусов и врио заместителя главы района по экономике, финансам и сельскому хозяйству Андрей Марьянов.

Принципиальным пунктом заседания стало обсуждение составляющих проекта «Муниципальной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья, и продовольствия муниципального района Красноярский Самарской области на 2019-2021 годы».

Открывая заседание, глава района Михаил Белоусов отметил: «Наша сегодняшняя встреча должна ответить на несколько вопросов: во-первых, мы должны свериться по всем вопросам текущей деятельности, во-вторых, посмотреть эффективность работы Совета аграриев, насколько он полезен и нужен, в-третьих, подвести итоги завершившейся посевной кампании…»

Далее с обзором текущей ситуации  в сельскохозяйственной отрасли района выступил Андрей Марьянов,который поблагодарил присутствующих руководители хозяйств – а именно они составляют основу Совета аграриев – за слаженную работу на весеннем севе, что было подтверждено региональным минсельхозом. И теперь встает логичный вопрос: какие виды на урожай? Эта тема вызвала живое обсуждение зала, так как коснулась целого ряда проблем от качества семян и технологии сева до внесения удобрений и севооборота.

Как отметил Андрей Марьянов, районные власти стараются максимально поддерживать красноярских аграриев в профильном министерстве, а от последних ждут результата.

Оглядываясь на прошедший сезон, надо сказать, что район получил серьезную финансовую поддержку в виде субсидий на сумму почти в 96 млн. рублей. Среди статей субсидирования — по несвязной поддержке, по возмещению затрат по приобретению элитных семян, на развитие селекции и племенного дела в животноводстве, на молочное  скотоводство, на мясное скотоводство и многое другое. В каком ключе должна работать муниципальная программа, рассчитанная на три года?

С основными аспектами программы участников Совета познакомил главный специалист – экономист управления Сельского хозяйства Сергей Тюрин. «Ключевое слово по обоснованному использованию районной поддержки должно быть за членами Совета, — резюмировал Михаил Белоусов. -Вам, опираясь на большой практический опыт, будет более правильно и точечно использовать эти средства». Напомним, что планируется заложить в районный бюджет сумму в 10, 5 млн. рублей.

В ходе обсуждения звучали различные предложения: от производственных (выделить деньги на приобретение ГСМ и т.д.) до социальных (материальная поддержка лучших работников отрасли). Ближайшее время и дано членам Совета, чтобы выработать коллегиальное решение.

В завершение заседания М.В. Белоусов вручил Благодарности за лучшую организацию весенних полевых работ  2018 года и за высокую культуру земледелия ООО «Русское поле» — директор Королев С.И.,     Красноярскому подразделению ООО Компания «БИО-ТОН» — управляющий подразделением Мошненко В.И.,         ООО «Агрокомплекс «Конезавод Самарский» — директор Дзалаев А.Т,,       ООО «Премьер Агро» — директор Кудряшов В.В., ООО «Чубовское» — генеральный директор Фокин Н.В.,   ООО «Победа – Агро» — директор Полешко А.Ю., ООО «Хорошенькое – Агро» — директор Салтанов В.Н.,     ООО «Русское подворье» — директор Бахаев О.А., КХ Нурмашев М.Р., ИП Бисембаев К.У., ИП Глава КФХ Садыков С.А.

Благодарностей за лучшую организацию весенних полевых работ  2018 года и за качественную подготовку территории к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 удостоены           ООО КФХ «Висловское» — директор Черкашов В.Г. и ИП КФХ Кожаев А.И.

 Глава района Михаил Белоусов:

— Позиция администрации района в отношении Совета – это выработка обоснованных решений, которые можно отстаивать в региональном минсельхозе. Я всех призываю к диалогу. Для этого и создан Совет!

ООО «Премьер Агро» — директор Владимир Кудряшов:

— Консолидированная работа Совета аграриев должна привести к ликвидации «теневого оборота земли». Мы все должны быть заинтересованы в общем результате, которого добивается район…

 

Врио заместителя главы района по экономике, финансам и сельскому хозяйству Андрей Марьянов:

— Я считаю, что руководители, вошедшие в Совет аграриев – очень авторитетные люди как на селе, так и в своей отрасли. Мы поддержим любые решения Совета по повышению эффективности отрасли.