Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, уважаемые земляки!

 

Для нашего народа Великая Отечественная война это страшная трагедия, унесшая миллионы жизней, и одновременно торжество человеческого духа,  сокрушившего все преграды. Имена Героев увековечены бессмертными строками на памятниках и обелисках.

Красноярская земля не содрогалась от взрывов бомб и снарядов, но напряжение трудового подвига сравнимо с подвигом ратным. Тыл отдавал фронту последнее – хлеб, одежду, свою кровь. В годы Великой Отечественной войны широкое распространение получило донорство. И тысячи наших солдат были спасены кровью красноярцев.

В военные годы самарская, а тогда куйбышевская земля стала не только кузницей оружия победы, но и житницей для фронта. За этими словами стоит труд тысяч и тысяч наших земляков.

Трудовой подвиг был оплотом фронту. Об этом говорит лаконичная и одновременно емкая телеграмма в адрес новобуянского колхоза «Победитель» от Главнокомандующего И.Сталина:

«Благодарю колхозников и колхозниц колхоза «Победитель» за заботу о Красной армии. Примите мой привет и благодарность Красной Армии».

Единство фронта и тыла стало основой победы  в Великой Отечественной войне.

Сегодня наша с вами задача помнить о каждой героической странице земляков-красноярцев, чтобы грозные события тех лет никогда не повторились.

В день 73-летней годовщины Великой Победы примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, мирного неба, счастья и благополучия!

С уважением,

М.В. БЕЛОУСОВ.

Глава Красноярского района.