18 февраля в Доме культуры «Юбилейный» поселка Коммунарский состоялась встреча главы поселения Владимира Волгушева с жителями. В мероприятии принял участие заместитель главы Красноярского района по финансам, экономике и сельскому хозяйству Андрей Марьянов.

IMG_4864.jpg

Традиционно в ходе встречи Владимир Волгушев представил доклад об итогах работы администрации сельского поселения за 2019 год. Так, особое внимание было уделено развитию инфраструктуры населенных пунктов, входящих в состав поселения. Например, в самом Коммунарском было обновлено уличное освещение за счет установки 30 светодиодных светильников. Кроме того, на территории поселения проводились работы по реконструкции гидротехнических сооружений. Здесь В.С. Волгушев особо отметил финансовую поддержку со стороны администрации Красноярского района. Еще одно обновление затронуло поселок Яблоневый – здесь была установлена современная спортивная площадка.
На особом контроле реализация мероприятий по организации вывоза твердых бытовых отходов. Напомним, что после старта в 2019 году реформы по обращению с ТКО в сельских территориях встал вопрос по созданию современных обустроенных контейнерных площадок. Как сообщил В.С. Волгушев, в прошлом году для поселения за счет средств районного бюджета было установлено 25 контейнерных площадок. «Благодаря этому, - отметил Владимир Волгушев. – в поселении стало значительно чище». При этом, сохраняется потребность еще в 21 площадке. В целом по итогам доклада участники мероприятия удовлетворительно оценили работу администрации поселения. В свою очередь Владимир Волгушев отметил, что реализация ряда ключевых мероприятий в развитии поселения не была бы возможной без поддержки районной администрации и лично главы Красноярского района Михаила Белоусова. Еще один доклад был представлен директором школы пос. Коммунарский Ольгой Шалимовой. Так, например, она рассказала о проведенных ремонтных работах в образовательном учреждении. А именно, замене освещения в двух кабинетах, а также установке пластиковых окон в пищеблоке. Вместе с тем, директор школы отметила наличие кадрового вопроса в школе. Во многом он остается открытым в связи с необходимостью обеспечить специалиста жильем. Этот вопрос будет прорабатываться районной администрации. Здесь, впрочем, стоит вспомнить, что аналогичная ситуация имела место в отношении медицинских специалистов. В результате была разработана муниципальная программа, по которой уже сейчас есть результаты, когда на село приходят медики. 
Вместе с тем, Ольга Шалимова выразила благодарность губернатору Самарской области Дмитрию Азарову за то, что руководство региона в прошлом году увеличило пособие на питание для детей из многодетных семей. Также она отметила инициативу Президента РФ Владимира Путина по введению бесплатного горячего питания для учеников начальных классов. При этом, для реализации поставленной задачи на местах необходимо расширение материально-технической базы пищеблока, отметила Ольга Шалимова. Завершая свое выступление, Ольга Шалимова отметила еще один положительный итог 2019 года – открытие ясельной группы в местном детском саду. 
В заключение мероприятия выступил Андрей Марьянов, который отметил положительную динамику развития территории. Он также добавил, что по ряду направлений Коммунарский находится на особом контроле районной администрации.

Константин СУРКОВ.
Фото автора.