сад

Глава региона в своем ежегодном послании отметил, что для решения демографической проблемы самое главное – обеспечить семьям с детьми достойный уровень жизни. В Самарской области создана целая система соц.поддержки семей. Это 29 мер поддержки. В 2019 году (из фед. и рег. бюджетов) получили помощь более 100 тыс.семей.

Президентом введены новые беспрецедентные меры поддержки семей с детьми (они касаются мат.капитала, выплат родителям детей с 3 до 7 лет, организации питания).Губернатор поручил профильным министерствам в ближайшее время решить все организационные и финансовые вопросы с коллегами из Правительства Самарской области

Отдельные поручения по обеспечению питанием учеников школ. «Сегодня ставится задача – обеспечить горячим питанием всех без исключения учеников с 1 по 4 класс, чтобы все дети, все родители чувствовали себя в равных условиях. Это справедливо»,- подчеркнул Губернатор.

На цели повышения рождаемости нацелено и строительство детских садов.  В 2019 году по области построено  17 детских садов,в том числе  начато возведение детского сада  на 140 мест строится в селе Белозерки в рамках национального проекта "Жилье и городская среда"

В прошлом году в Красноярском районе в рамках нацпроекта "Демография" было отремонтировано два детских сада — "Лесная сказка" в поселке Мирный и "Снежинка" в поселке Коммунарский. Здесь открылись ясельные группы по 14 человек. Есть планы и по строительству новых учреждений. В 2020- 21 году планируется возвести еще два детских сада: в Красном Яре на 250 мест и в Новосемейкино на 150 мест. Финансирование объектов будет осуществляться в рамках нацпроекта "Демография".

В 2019 году В Самарской области введены в строй 2 школы, в текущем 2020 году будут строиться  3 школы:

✅в пос. Мехзавод г.Самары

✅в селе Тимофеевка Ставропольского района

✅ на Пятой просеке в Октябрьском районе г. Самары

«В ближайшие годы нас ждет резкий рост количества школьников. И Президент дал поручение об увеличении числа школ, строящихся в соответствии с национальным проектом Образование. Дополнительных школ! Министерство образования уже готовит дополнительную заявку на участие в проекте», - заметил Глава региона,  - «При этом важно учесть не только нынешнюю потребность, но и фактор демографических волн, возможность переоборудования школ под детские сады и наоборот».

Для Красноярского района актуальной остается тема строительства школы на 675 мест в поселке Новосемейкино. На данный момент разработан проект здания, получено положительное заключение государственной экспертизы. В 2019 году губернатор Дмитрий Азаров представил проект новой школы во время Дней Самарской области в Совете Федерации. В итоге Министерству просвещения РФ было рекомендовано рассмотреть возможность выделения средств.

Помимо нового строительства нужно модернизировать и имеющуюся материально-техническую базу образования, считает Глава региона . В прошлом году расходы бюджета Самарской области на это направление были увеличены вдвое - почти до 2,4 млрд. рублей.

Для нашего района эта мера способствовала появлению 2 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и мини-кванториума в школе пгт.Новосемейкино. Также капитальный ремонт был произведен в Красноярской школе.