В среду, 19 июня, в районной администрации состоялась рабочая встреча под руководством заместителя Главы района Ирины Лысенковой с главами поселений, посвященная повышению налоговой дисциплины на территории района, а также имущественной поддержке объектов МСБ.

В ней приняли участие также представители Росреестра, налоговой инспекции, ОАО "Самаранефтегаз"

Говоря об имущественной поддержке предпринимательства, Ирина Лысенкова упомянула, что на территории каждого поселения формируется реестр земельных участков и объектов муниципальной собственности, которые могут быть переданы МСБ на льготных условиях аренды и преимущественного права выкупа. Этот перечень ежегодно до 1 октября пополняется новыми помещениями и участками. В настоящее время, по ее мнению, задача органов власти, формирующих эти реестры, перейти от количественных характеристик к качественным, т.е. предлагать предпринимателям то имущество, которое будет им интересно и востребовано.

Еще одной важной темой беседы стал вопрос выявления объектов, сведения о которых остутствуют в ЕГРН. Благодаря совместной работе районной администрации и Росреестра, ситуация в районе по этому направлению значительно улучшилась. Еще год назад в объектах с неопределенным собственником числилось 16606 объектов, из них более 9000 здания и сооружения. На настоящий момент число таких помещений всего 307. Собственники земельных участков и помещений оплачивают налоги, что идет только на пользу районной казне.

Также на встрече с главами поселений был затронут проблемный вопрос выдела земельных участков из земель общедолевой собственности. Особенно это касается спекуляций земельными участками, на которых ведется добыча газа и нефти. Главный маркшейдер ОАО "Самаранефтегаз"  обратился с просьбой к органам местного самоуправления, через которых и осуществляется выделение участков, быть внимательнее и пресекать попытки неправомерных выделов земли.