Подняться или спустится по лестнице, кажется, что может быть проще? Для инвалида-колясочника это острая проблема. В особенности, если он проживает в многоквартирном доме прошлого века постройки, где не предусматривался пандус или лифт. Эту проблема постепенно решается благодаря муниципальной программе «Доступная среда жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья и других маломобильных групп населения на территории муниципального района Красноярский Самарской области».

16 февраля был презентован мобильный лестничный подъемник, купленный в рамках муниципальной программы. Он обладает универсальным крепежным соединительным механизмом для подсоединения к своему корпусу инвалидных кресел. Подъемник оснащен электрическим приводом, а также специальной двигательной базой на гусеничном ходу.

«На территории нашего района выявлены 8 семей, имеющие трудности в преодолении лестничных маршей, которые проживают на верхних этажах многоквартирных домов, - поясняет заместитель главы района по социальным вопросам С.А. Балясова. - На заседании районной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов в многоквартирных домах, будет определена первоочередная нуждаемость лиц с ограниченными возможностями здоровья в указанном техническом средстве. После проведения обучения подъемник будет передан семье инвалида».

По словам Светланы Александровны, в этом году планируется приобрети еще один такой комплекс, если практика окажется положительной.