С 1 по 2 октября район принимал участие в общероссийской тренировке по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории Российской Федерации»

В 7 часов 20 мин. на пульт ЕДДС района поступил сигнал о начале тренировки. Было произведено оповещение и сбор руководящего состава ГО района в пункте управления района. Было организовано представление донесений ГУ МЧС области о получении сигнала и выполнении первоочередных мероприятий по гражданской обороне. Мероприятия тренировки проводились в соотвествии с утверждённым планом проведения тренировки.

В период проведения тренировки производилось выполнение мероприятий по гражданской обороне и предоставление донесений в ГУ МЧС области.

При этом практически в виде отдельных практических элементов на территории района отрабатываются следующие мероприятия:

1 октября проводилась проверка готовности систем связи и оповещения (без запуска электрических сирен).

2 октября проведена отработка по вводным о возникновении ЧС, приняты решения районной КЧС на ликвидацию ЧС.

Также в рамках тренировки проведены заседания эвакоприёмной комиссии района и комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики района в особый период.

Ранее, в рамках проведения учений и проверок на территории м.р. Красноярский было проведено:

- 28.08.2019 развертывание объекта ГО – приемно- эвакуационного пункта (ПЭП) в с. Красный Яр,

- 11.09.2019 проведено развертывание пункта временного размещения (ПВР) в п. Новосемейкино и эвакуация пострадавшего населения из п. Водино.

В день ГО проведены открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности с проведением тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций в общеобразовательных учреждениях района.

В данный период подошли к завершению мероприятия «Месячника гражданской защиты» в муниципальном районе Красноярский, проводимые в период с 4.09.2019 по 4.10.2019. В рамках которого также проводились следующие мероприятия: в образовательных учреждениях (школах) района проведены конкурсы, викторины по отработке вопросов безопасности. Во всех образовательных учреждениях района проведены занятия и тренировки по действиям в случае пожаров, чрезвычайных ситуаций. В сентябре сотрудниками администрации района и муниципальных предприятий проведены экологические субботники по уборке прибрежной зоны.