IMG 3955

В среду, 26 июня, в здании районной администрации прошло расширенное выездное совещание министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области с органами местного самоуправления. На совещании присутствовали министр лесного хозяйства Александр Ларионов, Глава района Михаил Белоусов, главы поселений и руководители профильных служб.

Главной темой повестки стал вопрос профилактики и предотвращения пожаров в лесной зоне. Обращаясь к участникам совещания, Александр Ларионов сказал, что Красноярский район не случайно был выбран одним из первых пунктов в серии рабочих совещаний министерства с органами местного самоуправления: наша территория богата лесами и природными объектами, при этом расположена в непосредственной близости от столицы региона. Именно к  нам самарцы едут отдыхать от городской суеты с кострами, шашлыками и, увы, это часто приводит к пожарам.

В настоящее время на территории Самарской области введен особый противопожарный режим, который предполагает: полный запрет на разведение костров, выброс спичек и окурков, работ с открытым огнем в лесу, а также запрещено засорять лес отходами любого происхождения.К виновным в нарушении правил пожарной безопасности применяется административная ответственность.

Глава района Михаил Белоусов отметил, что  основной упор в настоящее время делается на профилактику и недопущение пожаров в лесной зоне, а в случае их возникновения - на скорейшую ликвидацию очагов.  Усовершенстовать эту работу, по его мнению, можно с помощью усиления патрулирования лесных участков представителями добровольных пожарных дружин. Положительный опыт имеется у Красного Яра. Он обратился к Минлесхозу с предложением рассмотреть возможность набора таких добровольцев повсеместно.

Александр Ларионов, в свою очередь, отметил, что руководство Красноярского района всегда оперативно и адекватно реагирует на ситуации, связанные с противопожарной обстановкой, осуществляя качественную профилактику и устранение пожаров, оберегая тем самым лесной фонд. 

Он предложил району стать пилотной территорией в проекте озеленения, который возник благодаря внесению изменений в лесное законодательство. Речь о компенсационных лесных насаждениях, которые осуществляются взамен вырубленных при строителстве линейных объектов: линии электропередач, нефтепроводы и т.д. Энергетики обязаны восстановить вырубленные леса на других участках, выбрать которые предстоит муниципалитетам. 

Напоминаем, что при обнаружении лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить по телефону диспетчерской службы лесной охраны по Самарской области 8-846-231-00-63 (круглосуточно), по федеральному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный).