Третий год при Старобинарадском СДК «Юность» работает любительский клуб «Травница». За все время работы клуб принял участие во всех значимых мероприятиях Красноярского района и региона, таких как фестиваль национальных культур «Дружба без границ», этно-исторический фестиваль «Русь. Эпоха объединения», праздник в честь Дня семьи, любви и верности «Раз ромашка, два ромашка», юбилей Красноярского района, Поволжская агропромышленная выставка в пос. Усть-Кинельский, фестиваль меда и «Славянская масленица» в музее историко-этнографическом музее каменных изваяний россо-ариев в с. Красный Яр, конно-спортивный фестиваль имени М.И. Каштанова в пос. Конезавод и многих других.

Участники клуба в весенне-летний период собирают в старобинарадских лесах чайные травы, сушат их и приготавливают ароматные чайные сборы, которыми угощают гостей в своей мобильной «чайной гостиной».

Творческий и инициативный подход небольшого коллектива во главе в Любовь Ивановной Дудинской позволил селу Старая Бинарадка сталь своеобразной фито-столицей района, а итогом кропотливой работы стало проведение в августе уже традиционного фито-фестиваль, который собирает поклонников здорового образа жизни не только из Красноярского района, но и близлежащих территорий, в том числе и из города Самара.

Недавней площадкой, где отметились старобинарадские травницы, стала XXI Поволжская агропромышленная вставка. На фото вы видите Любовь Николаевну Карамышеву и Любовь Ивановну Дудинскую, которые работали в павильоне Красноярского района, подтверждая гостеприимство красноярской земли.

Виктор ШЕВЦОВ.

Фото предоставлено клубом «Травница».