27 февраля в с. Хилково состоялась встреча главы Красноярского района Михаила Белоусова с жителями села. Во встрече приняли участие первый заместитель главы района Дмитрий Домнин, заместитель главы района по общим вопросам Александр Бояров.

Поводом для встречи стали вопросы, которые поднимались гражданами на сходе, состоявшегося 16 февраля. В частности, речь шла о ситуации с канализационными стоками, которые оказываются фактически на улице. Дело в том, что жители многоквартирных домов по улице Школьная и ул. Ленина, 7, расположенных в селе, столкнулись с тем, что две канализационные ямы переполняются, а откачка жидких бытовых отходов не осуществляется. Кроме того, жители считают, что ямы требуют приведения в порядок.

При этом заниматься откачкой из ям готово ООО «Хилковское ЖКХ». Но  для этого необходимо, чтобы собственники жилья заключили соответствующие договора. И этот вопрос стоял не первый год. Однако жители выступили с требованием: сначала привести в порядок ямы, а после этого будут заключать договора. Как пояснил руководитель ООО «Хилковское ЖКХ» Александр Сафонов, приведение в порядок ям потребует дополнительных затрат. Цена вопроса порядка 40 тысяч рублей. В свою очередь Дмитрий Домнин задал жителям вопрос: «Если инфраструктуру доведут до требуемого состояния, вы готовы заключить договора?». Собравшиеся ответили утвердительно.

Отдельно обсуждался вопрос по тарифу за откачку ЖБО. По словам Александра Сафонова,  стоимость услуг составляет 126 рублей за кубометр. При этом, жителям было разъяснено, из чего формируется этот тариф.  В целом, вопросов по стоимости у жителей не возникло.

Представители районной администрации сообщили о готовности оказать содействие в приведении инфраструктуры в соответствие с требованиями жителей. При этом, в ходе обсуждения было принято решение, чтобы в срок до 1 июня текущего года работы были проведены, после чего, жители смогут уже пользоваться услугами.

«Для того, чтобы канализация качественно функционировала, ее необходимо содержать. Но это будет требовать ответственности граждан, в части исполнения обязательств по оплате услуг. Потому что пользоваться этими услугами будете вы», — заключил Михаил Белоусов.  При этом, сами граждане смогут контролировать качество обслуживания. И в случае, если качество услуг будет низким, жителям было предложено сигнализировать об этом в администрацию района.

Отдельно обсуждался вопрос системы отопления квартир в многоквартирных домах. Жители выступают за организацию индивидуального отопления. Сейчас же они подключены к системе центрального теплоснабжения. Глава района сообщил о том, что можно определить один из домов в качестве эксперементального.