9 мая на территории муниципального района Красноярский Самарской области состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы советских войск над фашистскими захватчиками. В каждом поселении района прошла всероссийская акция «Бессмертный полк». Глава Красноярского района Михаил Белоусов принял участие в памятном шествии в поселке Новосемейкино.

Здесь, совместно с главой городского поселения Владимиром Лопатиным и председателем Собрания Представителей Ларисой Паничкиной Михаил Белоусов возложил цветы к мемориалу в честь советских воинов освободителей.

«День Победы — праздник светлой грусти, — обратился глава района к участникам торжественного митинга. — С каждым годом он все дальше от нас. Наш долг пронести память о Победе на долгие годы, беречь наших дорогих ветеранов. Дорогие ветераны, спасибо Вам большое за победу, за тяжёлые послевоенные годы, когда вам пришлось восстанавливать разрушенную страну, за мир на земле. Силы духа Вам, мирного неба над головой! С Днём Победы, дорогие друзья!»

Глава городского поселения Новосемейкино Владимир Лопатин, выступая перед жителями и гостями поселка, отметил, что «Год за годом редеют ряды наших ветеранов». «Но праздник Победы всегда был и остаётся главным праздником нашей страны. Спасибо вам за этот праздничный май, за мирное небо над головой. Хочу обратиться к молодому поколению, изучайте историю, помните ее. Ветераны не ждут похвальных речей, они ждут, что мы сохраним мир и порядок на родной земле», — добавил Владимир Лопатин.

«Сегодня день памяти, которую мы должны передать нашим детям ради тех, кто рядом с нами в Бессмертном полку, — обратилась к участникам мероприятия Лариса Паничкина. —  С нами народ, победивший страшную силу, которая и сейчас пытается переписать нашу историю, умалить подвиг наших дедов. Мы должны быть едины как никогда, чтобы страшная война не повторилась».

После торжественного митинга, глава района поздравил с Днем Победы жительницу пос. Новосемейкино, ветерана Великой Отечественной Войны Ольгу Сергеевну Шеянову.

Ольга Сергеевна не любит вспоминать о войне, но о молодости своей рассказывает с удовольствием. Трудное было время, суровое. В 13 лет Оля потеряла мать, пришлось выучиться на шофера. Так и отправилась 20-летняя девушка на фронт с мужской профессией. Возила на ЗИСе  боеприпасы на военные точки 3-го Белорусского фронта. Не раз рисковала жизнью. Имеет пять медалей и два ордена, один из которых самый важный — Орден Великой Отечественной Войны. В 1947 Ольга Сергеевна стала жительницей Новосемейкино. Всю жизнь проработала поваром в школьной столовой. Следила,чтобы дети были всегда сыты и здоровы. Ольга Сергеевна не привыкла унывать и гостям всегда рада. Поздравления приняла с большой благодарностью.

Затем Михаил Белоусов совместно с депутатом Самарской Губернской Думы Андреем Кисловым  поздравил ветерана войны Василия Александровича Леонтьева.

Всю жизнь Василий Александрович проработал трактористом в селе, но сначала был фронт. Его, 16-летнего мальчишку и еще 50 жителей Хилково призвали в конце 1941 года. В 42-м он уже воевал под Тулой,а в 43-м защищал курскую дугу. Живыми с фронта пришло лишь 8 хилковчан, в том числе и Василий Александрович. Сразу начал трудится в родном колхозе, здесь же встретил свою будущую супругу. Теперь у Леонтьева большая, дружная семья. И он высоко ценит каждый день своей мирной жизни.

Андрей Кислов, обращаясь к ветерану, сказал, что главная задача рассказывать сейчас молодому поколению о том подвиге, который удалось совершить советским воинам.

Глава Красноярского района Михаил Белоусов, поздравляя ветерана, поинтересовался о насущных потребностях и заверил, что в случае необходимости, Василий Александрович всегда может рассчитывать на поддержку районной администрации.

Поздравления с Днём Победы от главы района Михаила Белоусова и депутата Губернской Думы  Андрея Кислова получила жительница с. Красный Яр Зинаида Прокофьевна Тимченко. В 1943 году юную Зину отправили в Германию на принудительные работы. 9 мая для нее не только День Победы, но и день, когда она была освобождена из немецкого концлагеря. Зинаида Прокофьевна не привыкла сидеть без дела.  Даже в столь почтенном возрасте своими руками вышивает  настоящие произведения искусства.

Кстати, сюжеты придумывает сама. Единственное, чего не хватает ей в жизни, это общения. Она попросила у главы района оказать ей содействие в переезде в социальное учреждение для пожилых людей.

Михаил Белоусов распорядился в ближайшие сроки определить  ветерана в социальное учреждение с хорошими условиями проживания. Зинаиде Прокофьевне не хотелось отпускать гостей. Видя живой интерес главы района и депутата к ее судьбе, она с воодушевлением рассказывала о своей жизни. На прощание пожелала самого главного — никогда не испытать на себе ужасов войны.