19 июля в с. Водино состоялось выездное заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Самарской Губернской Думы по вопросу газификации села. В мероприятии приняли участие депутат областного парламента Андрей Игоревич Кислов, глава муниципального района Красноярский Михаил Владимирович Белоусов, а также представители ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК), ООО «СамРЭК».

Вопрос газификации села стоит довольно остро уже несколько лет. Некоторые из местных жителей, которые присутствовали на встрече с представителями власти 19 июля, сетовали на то, что проблема не решается в полной мере еще с 1998 года. Сложившаяся ситуация не редко приводит к тому, что гражданам приходится платить крупные суммы за электроэнергию, за счет которой осуществляется отопление домовладений. И подключение к газу снизило бы эту нагрузку на бюджеты жителей. Тем не менее, в настоящий момент частично газифицированы две улицы: Куйбышевская и Рабочая. В этом году до 15 октября должны быть завершены работы по полной газификации этих двух улиц, а также по прокладке газопровода через улицу Подлесную.

«Следующим этапом станет разработка проекта по недостающим улицам. И в будущем году постараемся этот проект реализовать. Далее, после того, как газ поступит в газопровод, жители, чьи дома расположены в пределах двухсот метров от газовой трубы, смогут подать заявку в «СВГК» на выдачу технических условий для присоединения к газопроводу. И мы намерены придерживаться этого плана», — отметил А.И. Кислов. Более того, как сообщил А.И. Кислов, в этом году село Водино единственный населенный пункт, который газифицируется в этом году в Самарской области.

В свою очередь глава Красноярского района М.В. Белоусов отметил, что мероприятия по газификации, как и другие инвестиционные проекты, требуют серьезного финансирования. А реализация некоторых инвестиционных программ производится за счет средств бюджетов района и поселений. И важно, чтобы граждане определились с приоритетными направлениями развития села, на которые будут закладываться средства в районный и поселковый бюджеты, в том числе и на следующий год. К тому же помимо ситуации с газификацией, жители села поднимали вопрос состояния дорог, качества питьевой воды, уличного освещения. Но ключевой вопрос здесь касается пополнения бюджета. Существенная часть доходов в местную казну поступает от налоговых отчислений физических лиц. Но, как выяснилось, многие из жителей Водино, прописаны в Самаре, соответственно и их налоговые отчисления поступают в бюджет областного центра. Вместе с тем, М. В. Белоусов предложил гражданам определить ответственного делегата, который будет взаимодействовать с районной администрацией по всем острым вопросам, копившимся с годами в селе.

После обсуждения ситуации с газификацией, инициативные жители Водино обратились к главе района М. В. Белоусову относительно свалки твердо-бытовых отходов, расположенного вблизи села. Главная проблема заключается в том, что на свалке периодически происходят возгорания и запах распространяется, в том числе, и по территории села. По словам М. В. Белоусова, на свалку обратила внимание природоохранная прокуратура. При этом, глава предложил представителям инициативной группы встретиться отдельно по данному вопросу уже в администрации на личном приеме граждан.