Весенние месяцы – один из самых напряженных периодов в работе сотрудников Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Гостехнадзор). И это объясняется очень просто – в аграрном секторе наступает новый полевой сезон и практически весь шлейф сельхозмашин (исключая уборочную технику) выйдет на поля и дороги района.

- Главная задача районного подразделения Гостехнадзора состоит в том, чтобы техника сельчан была в надлежащем состоянии, - говорит начальник отдела – руководитель государственной инспекции Гостехнадзора Красноярского района  Александр Михайлович Исаков. – Работа предстоит большая. Так, на конец 2018 года в инспекции было зарегистрировано 1567 машин и прицепов к ним, 64 из них - это внедорожные мототранспортные средства…

К слову сказать, за предприятиями АПК и фермерскими хозяйствами зарегистрировано 238 машин, что составляет 15% от всей зарегистрированной. Массовый технический осмотр приходится на апрель-май месяцы. Составлен график проведения осмотров, информация доведена до всех владельцев техники.

А чтобы не было ситуации «как гром среди ясного неба», инспекторы ежегодно проводят показательный «разбор полетов» на примере одного из сельхозпредприятий. В 2019 году публичное мероприятие с приглашением руководителей и главных инженеров прошло 12 апреля на базе ООО «Премьер Агро».

Пример технического осмотра в хозяйстве, которым руководит Владимир Васильевич Кудряшов, действительно можно назвать показательным, так как «линейка техники», представленная на техосмотр, безусловно вызвала уважение за такое отношение к «железным коням». На машинном дворе ООО «Премьер Агро» под солнцем сверкали свежевыкрашенные мощные «кировцы», средние трактора – «харьковчане» Т-150, «Белорусы» самых разных модификаций, а также прицепная техника.

Представляя техническую вооруженность предприятия, В.В. Кудряшов обратил внимание участников ТО на новенький трактор «Белорус-1025.2», который в хозяйстве появился совсем недавно, а счастливым трактористом стал С. М. Настин, которому в подарок от завода впору пришелся и новенький комплект специальной одежды…

- У нас в хозяйстве есть правило, чтобы техника была ухоженная, - подытожил В.В. Кудряшов.

Инспекторы Гостехнадзора были удовлетворены таким примером. И приступили к демонстрации технического осмотра. А.М. Исаков и А.А. Тремасов на глазах всех собравшихся прошлись по каждому виду техники, дотошно проверяя все: начиная с полной документации техники и трактористов и заканчивая детальной проверкой узлов и агрегатов и их соответствия документам и параметрам.

Как показывает практика, в хозяйствах, где механизаторы «уважают технику», в итоге не возникает вопросов и на техническом осмотре: люфты рулевого управления, измерение вредных выбросов, демонстрация торможения прицепов – все оказалось в норме.

И здесь показателен такой пример. В.В. Кудряшов обратился с вопросом к коллегам на предмет визуального определения «возраста» одного из тракторов. А вот его ответ, что трактору Т-150К более 30 лет(!) удивил всех. Казалось, что он «почти новый». Местные умельцы даже «ветерана полей» смогли оборудовать кондиционером!

- Отрадно, что в Красноярском районе есть ряд предприятий, где можно демонстрировать процедуру технического осмотра для всех участников сельхозпроизводства, - сказал в заключение А.М. Исаков. – Пользуясь случаем, хотелось бы отметить предприятия АПК, где серьезно относятся к подготовке техники. Это ООО «Премьер Агро», ООО «Мясоагропром» и ООО Агрокомплекс «Конезавод «Самарский»…

В разговоре с руководителем районного Гостехнадзора обозначилась еще одна злободневная тема: нехватка кадров для АПК и как следствие, нарушения связанные с наймом «азиатских трактористов». На это А.М. Исаков особо обратил внимание руководителей хозяйств, так как допуск к управлению лиц с «иностранными правами» влечет серьезную административную ответственность. Важно, что Гостехназдзор не только наказывает, но и оказывает реальную помощь в виде переаттестации механизаторов в установленном порядке.

Виктор ШЕВЦОВ. Фото автора.