Красноярский район принял участников международного антифашистского форума деятелей культуры «Гитары в строю»

Каждому человеку очень важно видеть, как общество объединяется ради общего блага. Борьба с идеологиями, которые угрожают миропорядку и справедливости, определенно требует коллективных усилий.

01-0sJgmFTPwAk.jpg
Международный антифашистский форум деятелей культуры «Гитары в строю» - это культурно-патриотический проект, направленный на сплочение российского народа, а также на укрепление мировых усилий всех, кто отстаивает принципы национального суверенитета и идентичности.
Концертная программа проходила в Самарской области уже второй раз. В 2023 году в Самаре прошел первый фестиваль антифашистской песни, а в мае этого года мероприятие расширилось уже до масштабов форума. Местом открытия концертной программы в этом году стал Красноярский район. Наш РДК «Мечта» вместил и объединил в себе колоритную гамму разных культур. Перед началом мероприятия жителей нашего района поприветствовал губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров.
В рамках форума на сцене РДК выступили Яо Дин – певица из Китая, с невероятным, чарующим голосом, Джими МакРэй – волынщик-виртуоз, певец из Великобритании, который представил богатство музыкального наследия Шотландии, Хао Ван – ещё один китайский исполнитель, покоривший сердца аудитории, своей зажигательной энергетикой. Вместе с зарубежными артистами выступили и наши соотечественники - народный ансамбль «Калина», Самарская певица Ксения Рогачева и этно-дуэт Валерия Варламова и Виталия Арюткина. Каждое выступление было незабываемым. Музыканты и певцы смешивали стили, преобразовывали привычные звучания, придавали новые краски номерам друг друга. Зрители оценили широкий спектр исполнений – от инструментальной музыки до фольклора и военных песен. Аплодисменты и благодарность наполняли зал, подчеркивая великолепие каждого выхода на сцену. Некоторые номера вызывали слёзы в глазах, другие вдохновляли на борьбу и внушали надежду на лучшее.
Финальным аккордом концерта стало великолепное исполнение песни «Катюша». Артисты, представители разных культур, вышли на сцену и исполнили народную песню с невероятной эмоциональностью и чувственностью. Ни один зритель не остался равнодушным. Родной мотив воодушевил гостей мероприятия, и весь зал встал, выражая своё уважение, чтобы подпевать артистам.
Самарская область объединила разных людей, активно выступающих за справедливое устройство мира и поддерживающих Россию в противо-действии преступной нацистской идеологии. Это значимый момент, когда общество единодушно стоит против угроз. Поддержка благих и справедливых инициатив способствует укреплению наших ценностей и защите мира и справедливости.

Дмитрий Игоревич АЗАРОВ, губернатор Самарской области: «Нас с вами пытаются убедить, что мы одни, что мы что-то делаем не так. Но мы должны знать, что людей доброй воли, которые поддерживают нашу борьбу, в мире много. Даже в странах с агрессивной политикой против России найдутся те, кто осознает наши принципы и оказывает нам поддержку. Мы не одиноки в нашей борьбе против самой жестокой идеологии, когда-либо существовавшей в истории человечества. Неудивительно, что наш антифашистский форум собрал наших друзей, людей доброй воли из разных стран!»
Юрий Алексеевич ГОРЯИНОВ, глава муниципального района Красноярский: «Я убежден, что выбор Красноярского района в качестве площадки для старта концертной программы форума не был сделан случайно. На сцене часто звучали слова о духе нашего народа, его культурных особенностях и ценностях. Именно здесь, на нашей родной земле, состоялось вдохновляющее событие - первая концертная программа культурного фронта специальной военной операции. Дорогие друзья, хочу выразить огромную благодарность организаторам форума, правительству области, гостям и участникам мероприятия! Это было впечатляюще!»
Евдокия Николаевна СИМАКОВА, жительница с. Красный Яр: «Несомненно, события такого масштаба являются неоценимой поддержкой для всех граждан нашей страны. Однако особенно приятно осознавать, что открытие концертной программы антифашистского форума прошло именно здесь, на нашей родной красноярской земле…»
Яо Дин, участница форума «Гитары в строю» (Китай): «Эти чувства невозможно описать словами. Это невероятные эмоции. Я вижу и понимаю, как ценно наше присутствие здесь. С какой страстью и энтузиазмом люди откликаются на наше исполнение народных песен вашей культуры!»
Джими МакРэй, участник форума «Гитары в строю» (Великобритания): «Я искренне счастлив участвовать в антифашистском форуме, счастлив видеть лица всех этих людей. По каждому человеку здесь видно, насколько вы гордитесь своей страной, своим Отечеством. Бороться с фашизмом сейчас необходимо, это необходимо делать во всем мире и всем миром, надо объединять усилия в борьбе с ним».