ШустовНа вопрос отвечает прокурор Красноярского района Игорь Шустов:

Пенсия по старости – это выплата, установленная рабочим и служащим, колхозникам по достижении ими определенного возраста и при наличии соответствующего трудового стажа.

Условия назначения страховой пенсии по старости:

- право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет мужчины и женщины;

- страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа;

- страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Страховая пенсия по старости назначается в автоматическом режиме на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также из федеральных государственных информационных систем.

ШустовНа вопрос отвечает прокурор Красноярского района Игорь Шустов:

Пенсия, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, за исключением случаев назначения социальной пенсии по инвалидности, социальной пенсии по старости, социальной пенсии по случаю потери кормильца, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на пенсию.

Социальная пенсия по инвалидности назначается гражданам со дня:

- признания ребенком-инвалидом,

- установления соответствующей группы инвалидности, а в случае пропуска гражданами из числа инвалидов с детства, ранее являвшимися получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет,

- срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением инвалидности за прошлое время - со дня, с которого установлена инвалидность за прошлое время.

ШустовНа вопрос отвечает прокурор Красноярского района Игорь Шустов:

Порядок взыскания алиментов может быть договорным или по решению суда. Размер алиментов устанавливается судебным актом или соглашением об уплате алиментов и указывается в исполнительном документе. Алименты взыскиваются ежемесячно:

• в долевом отношении к заработку, т.е. ежемесячно в размере одной четверти - на одного ребенка, одной трети - на двух детей, половины заработка и (или) иного дохода родителей - на трех и более детей (п. 1 ст. 81 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее -СК РФ);
  • в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств;
  • одновременно в долях (ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

ШустовНа вопрос отвечает прокурор Красноярского района Игорь Шустов:

Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего (ст. 43 ГК РФ).
Стоит отметить, что в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина (ст. 44 ГК РФ).