17.05.2024 15:40

Самарский Росреестр совместно с муниципалитетом отработал 92% ранее учтенных объектов недвижимости на территории Красноярского района и 93 % недвижимости на территории Елховского района.

Красноярский район

В рамках этого вопроса состоялась рабочая встреча  межмуниципального отдела по Красноярскому, Елховскому районам Управления Росреестра по Самарской области С.Г. Курвяковой с руководителем Комитета по управлению муниципальной собственностью администрации муниципального района Красноярский  Самарской области В.А. Яшиной, начальником отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципального района Красноярский  Самарской области О.Е. Котелкиной и начальником отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципального района Елховский  Самарской области Н.А. Кравченко.

В ходе встречи обсуждались вопросы, возникающие при реализации Федерального закона от 30.10.2020 №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в рамках выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, подведены промежуточные итоги и обозначены сроки завершения работ.

Также был затронут вопрос подготовки к проведению в 2024 году комплексных кадастровых работ в отношении 6 кварталов на территории Красноярского района Самарской области.

«Ежедневная совместная работа межмуниципального отдела и администрации района позволяет проводить всесторонний анализ и сопоставлять сведения о ранее учтенных объектах. Кроме того, совместная деятельность способствует созданию эффективных механизмов работы и контроля за исполнением норм законодательства», - комментирует В.А. Яшина.

16.05.2024 15:13

6 053 реестровые ошибки в границах объектов недвижимости исправлены в Самарской области с января 2024 года в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных».

16_Исправление реестровых ошибок.jpg

При этом, в рамках «поквартального» исправления реестровых ошибок в кадастровых кварталах, определенных Росреестром для Самарской области, проводится работа по уточнению границ смежных и несмежных земельных участков, а также координат объектов недвижимости, расположенных на таких земельных участках. После исправления реестровых ошибок площади в ЕГРН у данных объектов будут изменены с «декларированная» на «уточненная».

В рамках исправления реестровых ошибок не предусмотрена процедура согласования предлагаемых к установлению границ правообладателями смежных земельных участков. Решения о необходимости устранения реестровой ошибки с указанием сведений, предлагаемых к исправлению, направляются только правообладателю соответствующего объекта недвижимости.

«Координаты, которые вносятся в ЕГРН в рамках исправления реестровых ошибок, определяются филиалом ППК «Роскадастр» по Самарской области. О проводимых работах в отношении соответствующего объекта недвижимости правообладатель будет уведомлен в случае наличия в ЕГРН сведений об адресе электронной почты, в связи с чем повторно информируем правообладателей о важности внесения в ЕГРН таких сведений» - комментирует ситуацию заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Владислав Ершов.

В случае несогласия с предлагаемым вариантом исправления реестровой ошибки правообладатель соответствующего объекта может обратиться к кадастровому инженеру и устранить существующие несоответствия посредством проведения кадастровых работ.

15.05.2024 11:53

15_Электронное взаимодействие с застройщиками.jpg

Лидирующую позицию в Приволжском Федеральном округе заняла Самарская область по количеству представленных на государственную регистрацию договоров долевого участия в электронном виде. Из поступивших в апреле 2024 года в самарский Росреестр заявлений на регистрацию ДДУ - 88,9% были представлены в электронном виде.

Постоянное взаимодействие Росреестра с застройщиками, осуществляющими свою деятельность в регионе, позволило достичь высоких результатов. Самарские застройщики активно пользуются электронными сервисами при подаче документов на регистрацию ДДУ: за 2023 год доля таких заявлений увеличилась на 17% и продолжает увеличиваться в 2024 году.

14.05.2024 13:48

Накануне празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне члены Молодежного совета самарского Росреестра побывали в киноцентре «Художественный» и посмотрели документальный кинофильм «#СВОими_глазами Мариуполь».

14_СВОими глазами 1.jpg

Новый документальный цикл рассказывает о людях, их жизни на Донбассе. В прифронтовых городах и на линии фронта есть место и грустному, и радостному. Там обостряются все чувства: вера, надежда, любовь, дружба, умение ждать...

Первая серия цикла посвящена Мариуполю - как город восстает из руин. Большая стройка, большие надежды и истории тех, кто оказался в эпицентре боевых действий. Спустя семь месяцев съемочная группа вновь встретилась с героями своего фильма и увидела уже совсем другой Мариуполь.

«Это женский взгляд из зоны СВО Екатерины Колотовкиной, руководителя Комитета семей воинов Отечества в Самарской области, и журналиста Татьяны Потоцкой, - комментирует председатель Молодежного совета самарского Росреестра Татьяна Шурыгина. - Они регулярно выезжают в командировки в новые регионы, в том числе в места временной дислокации российских бойцов. Этот фильм выходит за рамки традиционных репортажей и сухих сводок, он помогает о многом задуматься и многое переосмыслить».