12 и 13 февраля сотрудники Красноярской Госавтоинспекции совместно со службой Управления Федеральной службы судебных приставов Самарской области в целях повышения взыскаемости провели запланированный рейд. В категорию неплательщиков попали лица, имеющие неоплаченные административные штрафы на сумму более 10 000 рублей проживающие в Красноярском районе. Установлено, что свыше 217 собственников транспортных средств имеют неоплаченные штрафы на сумму более 30 000 рублей.

1 copy copy copy copy copy

В мероприятии приняли участие инспекторы отделения исполнения административного законодательства ОГИБДД Красноярского района. За данное правонарушение ФССП применяет следующие меры воздействия:

- в виде временного ограничения должником специальным правом,

- ареста имущества,

- ограничение на выезд за пределы РФ.

Кроме того, должники привлекаются к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ.

Госавтоинспекция напоминают, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в установленные сроки, в отношении должника предусмотрена административная ответственность по статье 20.25 КоАП РФ- штраф либо арест сроком до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов. Однако, эта мера не освобождает от уплаты ранее наложенного административного штрафа. В дальнейшем постановление о наложении штрафа направляется для принудительного исполнения в Федеральную службу судебных приставов.