ГБУ СО «СВО» Красноярская СББЖ информирует Вас об установлении факта гибели 2 кабанов на территории лесного массива сельского поселения Старая Бинарадка муниципального района Красноярский Самарской области. По результатам лабораторных исследований патологического материала во всех 2 пробах установлено наличие генома вируса африканской чумы свиней (протокол испытаний ГБУ СО «Самарская ОВЛ» №455-20 от 30.03.2020г.).

scale 1200

Африканская чума свиней — особо опасная острозаразная вирусная болезнь домашних и диких свиней характеризующаяся быстрым распространением и высокой летальностью (смертность до 100 %). Вакцина не разработана. Лечения нет.

Учитывая факт циркуляции вируса АЧС в дикой фауне, существует реальная угроза вспышки заболевания среди домашних свиней, что может нанести значительный материальный ущерб сельскохозяйственной отрасли Самарской области и иметь негативные социально-экономические последствия.
Для недопущения заноса вируса АЧС на территорию района руководителям свиноводческих хозяйств и владельцам ЛПХ, имеющим свинопоголовье, необходимо строго выполнять требования «Комплексного плана о недопущении заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Красноярского района», а именно:
- предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи);
-запрещается выгульное содержание свиней, в то числе свиней, содержащихся под навесами;
-исключить контакт между свиньями и дикими кабанами;
- регулярно обрабатывать свиней и помещения от кровососущих насекомых, постоянно вести борьбу с грызунами;
- ввоз и вывоз свиней производить только с согласования с Красноярской СББЖ;
- не допускать использование в корм свиньям пищевые отходы без термической обработки;
- ограничить связи с территориями, неблагополучными по АЧС;
- немедленно сообщать обо всех случаях заболеваний и падежа свиней (при любой клинической картине!) в Красноярскую СББЖ;
- покупать свиней, мясо и мясную продукцию только при наличии у продавцов ветеринарных сопроводительных документов.

Государственная ветеринарная служба Красноярского района, обращается к жителям района с просьбой, выполнять все вышеперечисленные мероприятия по предупреждению заноса и распространения АЧС. Особое внимание просим обратить предпринимателей, которые занимаются торговлей мясом и мясопродуктами, ввозимыми из регионов неблагополучных по АЧС.
По всем вопросам, касающимся профилактики африканской чумы свиней и вакцинации свиней против классической чумы, следует обращаться в Красноярскую станцию по борьбе с болезнями животных по адресу: с. Красный Яр, ул. Оренбургская, д. 34, тел. 8(84657)2-13-36.