20 января в РДК «Мечта» муниципального района Красноярский состоялся региональный фестиваль «Душа Баяна», инициаторами которого выступили врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и депутат Самарской Губернской Думы Сергей Войтенко. Фестиваль посвящен 120-летию рождения русского баяна на Самарской земле.

Мероприятия открыли заместитель министра культуры Самарской области Светлана Пряникова и глава Красноярского района Михаил Белоусов.  Светлана Пряникова зачитала участникам и гостям фестиваля приветственное слово главы региона Дмитрия Азарова. В свою очередь, Михаил Белоусов обратил внимание на необходимость помнить культурные истоки своей малой родины.  «В прошлом году Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным было принято решение о назначении врио губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. И задачей было поставлено, в первую очередь, улучшение социально и экономического положения Самарской области. И сегодня мы всей страной боремся за военный и экономический суверенитет. Но мы должны помнить, что в нашем государстве есть такое понятие как культурный суверенитет. И мы должны помнить свои корни, историю и культуру», — отметил Михаил Белоусов, поблагодарив за организацию такого фестиваля Дмитрия Азарова и Сергея Войтенко.

После этого состоялась торжественная церемония награждения представителей актива района, благодаря которым развивается красноярская земля. Так, почетной грамотой Самарской Губернской Думы «За многолетний добросовестный труд и личный вклад в организацию оказания медицинской помощи населению на территории м.р.Красноярский Самарской области» была награждена заведующая педиатрическим отделением , врач- педиатр Красноярской Центральной районной больницы, Председатель Собрания Представителей Лариса Паничкина. Благодарность Самарской Губернской думы «За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие местного самоуправления Самарской области» получила специалист 1 категории администрации сельского поселения Шиланм.р.Красноярский Самарской области Светлана Логинова.  Благодарность Главы м.р.Красноярский Самарской области «За многолетний добросовестный труд, профессионализм и активную гражданскую позицию» была вручена председателю первичной организации п.г.т.Новосемейкино Красноярской районной  общественной организации «Всероссийское  общество инвалидов» Елене Жаворонковой, председателю первичной организации п.г.т. Мирный Красноярской   районной общественной организации «Всероссийское  общество инвалидов» Марии Вергун, председателю первичной организации п.г.т. Волжский Красноярской            районной общественной организации «Всероссийское  общество инвалидов» Наталье Чикомасовой. Диплом главы м.р.Красноярский Самарской области  «За многолетний добросовестный труд и активное участие в проведении мероприятий на территории м.р.Красноярский Самарской области ,посвящённых Году экологии»  получил  руководитель Красноярского   Управления ГБУ СО «Самаралес» Юрий Горюнов.

Затем гостям фестиваля была представлена непосредственно конкурсная программа фестиваля, оценивали которую председатель жюри, художественный руководитель фестиваля «Душа Баяна», заслуженный артист Самарской области, депутат Самарской Губернской Думы Сергей Войтенко, заслуженный работник культуры РФ, председатель предметно-цикловой комиссии народных инструментов Самарского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова Евгений Афанасьев, хормейстер и концертмейстер народного хора русской песни имени Ивана Герасимовича Драгунова м.р. Красноармейский Андрей Драгунов, профессор, зав. кафедрой музыкальных инструментов Самарского государственного социально — педагогического университета, заслуженный работник культуры РФ Алла Кац, лауреат международных конкурсов, чемпион мира по баяну Дмитрий Храмков.

В ходе конкурсного отделения было представлено двенадцать творческих номеров, подготовленных коллективами городских и сельских поселений Красноярского района: исполняет Народный ансамбль песни «Калина» (Красный Яр), Народный театр танца «Астория» (Новосемейкино),  Народный ансамбль песни «Светлопольские зори» СДК «Светлый» (Светлое поле), учащийся 6 кл. ДШИ с.КрасныйЯр Денис Балюконис, Народный ансамбль песни «Волжские царевны», младшая группа ДК «Волжанин» (Волжский), Народный хор им.М.Д.Чумакова (Красный Яр), преподаватель ДМШ п.Мирный Илья Пирогов, «ЯрБэнд» -ансамбль преподавателей ДШИ с.Красный Яр, а также Ольга Вассиярова со стихотворением Евгения Евтушенко «Русские таланты».

Во втором отделении мероприятия выступил Сергей Войтенко и дуэт «Баян-микс».