Начинающие фермеры активно используют новую форму господдержки АПК – гранты «Агростартап».

Успешный «Агростартап» Сергея Спигина, изображение №1
 

«Агростартап» – это возможность получить у государства на безвозмездной основе средства на развитие своего хозяйства. Отбор бизнес-проектов проходит на конкурсной основе. Проект красноярца Сергея Алексеевича Спигина по промышленному производству чеснока в 2019 году стал победителем регионального конкурса. Привлекательность идеи оказалась в русле государственной программы по импортозамещению. Тем более что проект С.А. Спигина по этой теме является первым в Самарской области. Импортный чеснок, который выращивают с применением химической поддержки, в скором времени в нашем районе заменит продукция Спигина: экологичная со всеми полезными свойствами.

Сегодня на поле в 1,5 гектара начинающего фермера доходит «до кондиции» первый урожай. В планах – и расширение площадей, и увеличение объема продукции. Тем более, что…

- Самый сложный этап - это начать свое дело, - делится С.А. Спигин. - Я признателен администрации района за организационную поддержку по участию в «Агростартапе». Теперь «бумажно-документальный период» в прошлом, и мы, занимаюсь я вместе с братом В.А. Спигиным, можем наглядно продемонстрировать, как идет производство. На средства гранта приобретены мини-трактор, опрыскиватель, культиватор и вся сопутствующая техника, вложены также и собственные средства. Планируем, что проект себя оправдает…

Действительно, сегодня в поле, подготовленном по всем правилам агротехники, зреет неплохой урожай чеснока, которого, по словам Спигина, должно хватить и для коммерческой реализации, и для семенного материала (это была одна из существенных статей затрат на первом этапе).

- Это хороший пример для старта агропроекта, - отметил А.Ю. Марьянов, заместитель главы района по финансам, экономике и сельскому хозяйству. - Здесь прослеживается развитие. Значит нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» находит реальное воплощение. Важно и то, что здесь производится экологически чистый продукт в промышленном масштабе, создаются новые рабочие места…»

Виктор ШЕВЦОВ.
Фото автора.