В воскресение, 16 июня, Царев Курган поселка Волжский стал центром православной жизни нашей губернии. Именно здесь в этот день состоялся традиционный фестиваль, посвященный одному из главных христианских праздников дню Святой Троицы.

Важно отметить, что в этом году фестиваль  вошел в программу творческого проекта «Культурное сердце России».  Этот проект стартовал в регионе весной текущего года по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, который является руководителем    рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Культура». В рамках подготовки к реализации программы, в каждом муниципалитете проводился опрос, по итогам которого был сформирован план культурных мероприятий на лето 2019 года. 

С каждым годом количество участников фестиваля становится все больше. Об этом свидетельствует и утренняя часть праздника, а именно божественная литургия. «День начался интересно, мы отслужили божественную литургию на Царевом Кургане. Мы ждали много людей… Но пришло еще больше, - отметил позже настоятель храма в честь Рождества Христова отец Михаил Назаров.   – И количество участников святой евхаристии, тех, кто причастились святых тела и крови Христовой было тоже очень много». По его словам, отрадно, что все больше людей проявляют интерес к православной культуре.

И действительно, некоторые участники фестиваля посетили праздник, приехав из других районов и городов.  Например, Мария из Тольятти, впервые посетила фестиваль. «Мы приехали на электричке. На фестивале впервые. Успели принять участие в крестном ходе», - поделилась впечатлениями жительница Автограда, отметив заслугу организаторов фестиваля. 

Да, крестный ход к Поклонному кресту, что возвышается на Царевом Кургане – это неотъемлемая часть праздника. Когда в единстве со смирением и молитвой православные восходят к главному символу православного комплекса поселка Волжский. Родители с детьми, молодежь и пожилые, воспевая Святую Троицу, поднимались по тропе Кургана. И в этот день крестный ход проходил дважды: после литургии и перед вечерней частью фестиваля.

Вторая часть праздника стартовала с работы тематических площадок и мастер-классов, где особое раздолье было для юных гостей фестиваля. Здесь была возможность продемонстрировать и свои художественные навыки, а где-то и сноровку. Например, у подножья кургана, в тени елей была расположена площадка для лазертага, боевой игры, в которой ребята с игрушечным оружием должны были защищать импровизированную крепость.  Для всех желающих было организовано катание на лошадях и пони. Родители с удовольствием фотографировали на свои мобильные телефоны то, как их дети с восторгом в глазах держатся в седле.  Конечно же, особой популярностью пользовалась площадка с полевой кухней, к которой выстроилась очередь.  Но особый интерес у гостей, особенно юных, вызывала колокольная звонница, которая была установлена вблизи сцены фестиваля. Здесь свои навыки продемонстрировали звонари из храмов Самары, а также храма в честь Рождества Христова.  Яркий, светлый колокольный звон разносился по всей территории фестиваля, вселяя в душу радость этого светлого праздника.  После показательного выступления звонарей то и дело можно было увидеть рядом с колоколами маленьких гостей, которые пытались воспроизвести тот благостный звук, сопровождающий  торжество православной веры. 

Как уже было сказано, фестиваль посетили жители разных уголков губернии. Например, Римма и Анатолий Мащениковы из Самары не первый год посещают это мероприятие. «Всегда с огромным удовольствием и хорошим настроением. Здесь много позитива. Хочется сказать огромное спасибо устроителям данного мероприятия», - поделилась эмоциями Римма Мащеникова.

Продолжила фестиваль концертная программа «Троицын день» с участием творческих коллективов из Самары и Красноярского района. После него для совсем маленьких участников фестиваля был  сделан яркий подарок – представление кукольного театра с сюжетами любимых сказок.

Кульминацией же праздника стал гала-концерт «День Рождения Церкви».  В импровизированном зрительном зале посреди березовой рощи собрались гости фестиваля, чтобы услышать и увидеть восхитительные концертные номера.  Так, квартет «Incanto» из Новокуйбышевска подарил зрителям удивительное исполнение легендарной песни Леонарда Коэна «Аллилуйя». Кто-то заворожено смотрел в сторону сцены, кто-то спешил заснять исполнение песни на видео своего телефона. И, безусловно, равнодушных не осталось.

Во время гала-концерта от лица губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с праздником участников фестиваля поздравил врио руководителя управления национальной и конфессиональной политики департамента мониторинга общественного мнения Администрации Губернатора Самарской области Роман Кирсанов. «Проведение ежегодного православного Троицкого фестиваля на самарской земле уже стало доброй традицией, - говорилось в приветственном адресе губернатора. – Троицкий фестиваль помогает нам хранить особу атмосферу единения людей на основе вечных православных ценностей. В этот праздничный день хочу пожелать всем доброго здоровья, крепости сил и успехов в служении на благо Самарской области и России».

Специальным гостем фестиваля стала арт-группа «Largo», которая уже второй год радует зрителей своими уникальными голосами. Известная на весь мир неаполитанская песня O sole mio в их исполнении сорвала бурные аплодисменты. А песне «Слава Богу за все!», казалось, подпевали все. «Слава Богу за скорбь и за радость», - звучало навстречу трио из березовой рощи, где собрались гости фестиваля.

От лица администрации и главы Красноярского района Михаила Белоусова гостей и организаторов фестиваля поздравили заместитель главы по социальным вопросам Светлана Балясова и руководитель управления по взаимодействию с органами власти Ольга Горнодуб. Они вручили отцу Михаилу подарок для прихода в честь Рождества Христова – ноутбук. А завершилось мероприятие праздничным салютом.

 Безусловно, можно сказать о том, что Троицкий фестиваль давно уже стал одной из ключевых визитных карточек Красноярского района. А учитывая, что мероприятие вошло в программу «Культурное сердце России», то можно говорить, что фестиваль имеет особое значение и для всей Самарской области.

Организаторы фестиваля выражают благодарность за взаимодействие администрации муниципального района Красноярский в лице главы района Михаила Белоусова, заместителя главы по социальным вопросам Светлане Балясовой, руководителю МАУ «Центр поддержки предпринимательства, туризма и молодежной политики» Евгению Матосову, администрации городского поселения Волжский, а также пожарной и медицинской службам. 

Константин Сурков

Фото автора и Григория Кудашова