Инициатором проведения мероприятия стала районная общественная организация «Не расстанусь с комсомолом». Ветераны комсомола, вспоминая свое активное молодежное прошлое, назвали этот праздник «встречей добрых друзей». И они не ошиблись. Кроме спортивных достижений всех участников ждала незабываемая встреча с бывшими коллегами по союзу молодежи.

В рядах участников были отмечены В.Н. Моглячев, А.А. Бирюков, В.Е. Игнатьев, Е.И. Дорцова, А.М. Герцев, Б.П. Денисов, Н.С. Русанов, И.А. Чернова, А.Н. Кривов и многие другие люди, которые оставили в истории района значимый след, как в общественной жизни, так и на своих рабочих местах.

Открывая праздник, заместитель главы района по социальным вопросам В.Ю.Макеев, предоставил почетное право поднять флаг Российской Федерации В.Е. Игнатьеву, Е.И. Дорцовой, Б.П. Денисову, Н.С. Русанову, И.А. Черновой.

Далее В.Ю. Макеев сказал:

— Очень отрадно, что общественное движение в Красноярском районе набирает обороты. Районная общественная организация «Не расстанусь с комсомолом» выходит на лидирующие позиции в районе, проявляя большую инициативу. И сегодняшний праздник спорта и здоровья, проводимый активом ветеранской комсомольской организации, тому наглядное подтверждение. Очень хочется, чтобы такие события стали традиционными и работали на сплочение жителей района…

Праздник в Красноярском районе привлек внимание областной общественности. Среди почетных гостей были Б.В. Ардалин и В.В. Потякин, которые приняли непосредственное участие в нескольких видах состязаний, показывая пример молодому поколению.

Надо сказать, что программа праздника была очень демократичной к возрастным физкультурникам и состояла из самых доступных видов, так что помериться силами и ловкостью могли участники от 18 до 70 лет и старше!

Главный судья соревнований, директор ДЮСШ Н.Н. Кузнецова подробно озвучила ход праздника: соревнования проходили по пяти возрастным группам в восьми видах, таких как стрельба из пневматической винтовки, метание мяча, метание гранаты, прыжки с места, броски баскетбольного мяча в кольцо, метание дротиков, отжимание в упоре лежа и подтягивание на перекладине; в общекомандный зачет принимались два лучших результата от команды.

Учитывая количество возрастных категорий и число видов программы, в итоговом протоколе значилось большое число победителей первого праздника физкультуры и здоровья с участие ветеранов комсомола и молодежи.

А своеобразным итогом события можно привести слова Б.В. Ардалина, бывшего в 1982-1990 гг. был первым секретарем Куйбышевского обкома ВЛКСМ:

— В нашей области идет активная работа по подготовке к 100-летию комсомола, почетным председателем общественной организации по проведению этой знаменательной даты является губернатор Н.И. Меркушкин. Очень приятно, что в Красноярском районе одной из первых создана общественная организация «Не расстанусь с комсомолом», которая является одной из самых многочисленных и активных организаций. Конечно в этом заслуга председателя местной организации А.И. Ваганова при большой поддержке главы района М.В. Белоусова! Главная миссия нашей работы – возродить общественное движение молодежи, чтобы подрастающее поколение росло физически крепким,  морально устойчивым и патриотически настроенным. Только в этом случае мы будем спокойны за муниципальное образование, нашу любимую Самарскую область и великую Россию!